НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Скончалась французская актриса Анни Жирардо


Скончалась французская актриса Анни ЖирардоВ понедельник ушла из жизни знаменитая французская актриса Анни Жирардо, сыгравшая в фильмах "Умереть от любви", "Рокко и его братья", "Пианистка" и других. Она скончалась в Париже в возрасте 79 лет.

О смерти Жирардо сообщили ее родственники. Отметим, что в последние несколько лет она страдала от болезни Альцгемера. По словам членов семьи, актриса практически не выходила из забытья, передает ИТАР-ТАСС.

Известный французский режиссер Клод Лелюш сообщил, что его потрясло известие о смерти Анни Жирардо. Вместе с тем он констатировал, что близкие ждали этой печальной новости в любой момент. "Возможно, это была величайшая актриса французского кино послевоенного времени. В любом случае, для меня, как режиссера, так и мужчины, она останется лучшим воспоминанием. Это была исключительная женщина как на съемочной площадке, так и вне ее", - рассказал Лелюш, прозвучавшие в эфире одного из телеканалов.

Анни Жирардо родилась в столице Франции в октябре 1931 года. Родители прочили ей карьеру в медицинской сфере, однако дочь предпочла поступить в Парижскую консерваторию драматических искусств. К моменту окончания учебного заведения молодая актриса уже имела две награды. Благодаря этому она сразу же устроилась на работу в "Комеди-Франсез". Спустя два года Жирардо добилась главной роли в постановке Жана Кокто "Пишущая машинка".

В кино актриса начала сниматься уже в середине 50-х годов ХХ века. Однако признание публики она завоевала только через несколько лет, когда на экраны вышел фильм "Рокко и его братья". В этой картине одним из партеров Анни Жирардо был Ален Делон. В 70-х годах ХХ столетия она стала одной из самых востребованных актрис во Франции. Всего звезда кино снялась более чем в 150 фильмов и сериалов. Ее заслуги были отмечены наградами Берлинского и Венецианского кинофестивалей, а также несколькими премиями "Сезар".

Опубликовано в категории: Шоу-бизнес и культура. Просмотров: 20

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Скончалась легенда французского кино
Скончалась легенда французского кино
Сегодня из Парижа пришло печальное известие. На 80-м году жизни, после долгой болезни скончалась знаменитая французская актриса Анни Жирардо. Она блистательно сыграла десятки ролей, завоевала множество наград на самых престижных кинофестивалях. Но особое место ...
Умерла актриса советского кино Тамара Совчи
Умерла актриса советского кино Тамара Совчи
Накануне, 1 февраля, в одной из московских больниц на 70-м году жизни скончалась известная советская актриса Тамара Совчи, сообщает РБК со ссылкой на Гильдию актеров Союза кинематографистов РФ. О точных причинах её смерти не сообщается. Тамара Совчи родилась 1 ...
9-08-2011, 20:50

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ