ИНТЕРЕСНОЕ


Компьютерный стол купить информация на форуме. Стол компьютерный купить недорого .
mebel-v-miass.ru

ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Июнь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

На горевшей Ирганайской ГЭС нашли бомбу

На горевшей Ирганайской ГЭС нашли бомбуНа Ирганайской ГЭС в Дагестане найдено самодельное взрывное устройство. Его обнаружили во время осмотра электростанции, у основного гидроагрегата. Смертоносный механизм был обезврежен сотрудниками ФСБ.

"Мощность самодельного взрывного устройства, изготовленного на основе аммиачной селитры, составила около четырех килограммов в тротиловом эквиваленте. Оно было снабжено электродетонатором. По всей видимости, взрывное устройство планировали подорвать дистанционно", - сообщил представитель силовых структур.

Взрывное устройство было обнаружено накануне во время обследования станции после пожара, который произошел на Ирганайской ГЭС в ночь на среду. "При проверке помещений Ирганайской ГЭС был обнаружен подозрительный пакет, в котором находилось самодельное взрывное устройство. Прибывшие на место саперы обезвредили опасную находку", - уточнили в правоохранительных органах республики.

В свою очередь источник в Унцульском РОВД сообщил, что целлофановый пакет с двумя пластиковыми бутылками емкостью по 1,5 литра, соединенных проводами с телефоном Nokia, был обнаружен в машинном зале ГЭС возле второго гидроагрегата.

"Самодельное взрывное устройство было изготовлено на основе смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры, двух электродетонаторов, вложенных в куски пластида по 20-30 грамм каждый, соединенных проводами с мобильным телефоном и дополнительным питанием в виде батареек типа "Крона", - сообщил сотрудник РОВД.

Возле взрывного устройства была также мина-ловушка, состоящая из шариковой ручки с пустым стержнем и мелкими кристаллическими шариками внутри, которые при повороте ручки перекатывались и, замыкая цепь, приводили к взрыву. Взрывное устройство было обезврежено с применением гидродинамического разрушителя.

Обнаружение взрывного устройства на ГЭС никак не связано с причиной пожара. Специалисты установили, что пожар произошел по техногенным причинам, а не в результате теракта, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей правоохранительных органов. По данным ГУ МЧС России по Дагестану, причиной пожара послужила разгерметизация маслонасосной установки.

Ирганайская ГЭС расположена на реке Аварское Койсу в Дагестане, у поселка Шамилькала. Станция является крупнейшей ГЭС деривационного типа в России. В здании ГЭС установлено два радиально-осевых гидроагрегата мощностью по 200 мегаватт.


Опубликовано в категории: Происшествия. Просмотров: 172

Новости на эту тему:

В Дагестане предотвращен теракт на газопроводе
Специалистам-взрывотехникам удалось оперативно ликвидировать самодельное радиоуправляемое взрывное устройство, которое было установлено на газопроводе "Моздок - Казимагомед". По предварительным данным, мощность взрывного устройства составляла 150 граммов в тро ...
Мощное взрывное устройство обезврежено в Ингушетии - источник
Мощное взрывное устройство обезврежено в Ингушетии - источник
Оперативники МВД и ФСБ РФ обезвредили возле здания магазина в ингушском

В Нальчике обезврежена бомба
В Нальчике вечером в среду саперами было обезврежено самодельное взрывное устройство. Об этом сообщили в правоохранительных органах города. Бомба была уничтожена на месте находки путем подрыва. Как сообщает "Интерфакс", взрывное устройство было найдено на пере ...

В Нальчике обезвредили бомбу за 5 минут до взрыва
Крупный теракт предотвращен в центре Нальчика, когда саперам удалось обезвредить взрывное устройство буквально за пять минут до взрыва. Об этом сообщил представитель Национального антитеррористического комитета. Подозрительный пакет был обнаружен бдительными м ...

На юго-востоке Москвы неизвестный пытался устроить взрыв
В «Макдональдсе» на юго-востоке столицы в районе станции метро «Кузьминки» неизвестный пытался привести в действие взрывное устройство, сообщил источник в правоохранительных органах ...

В столице Ингушетии обезврежена бомба
Самодельное взрывное устройство обезврежено путем подрыва саперами управления ФСБ по Ингушетии в Назрани, где сегодня утром в четырех районах был объявлен режим контртеррористической операции. Об этом сообщил представитель пресс-службы республиканского ФСБ. "В ...





10-08-2011, 13:41

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Авария, приведшая к проблемам с сотовой связью на юге РФ, устранена
Самолет Буша-младшего совершил экстренную посадку из-за задымления
ЕС связывает с Роухани надежду на быстрое разрешение ядерной проблемы
Землетрясение магнитудой 6,0 произошло в Мексике

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ