ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Февраль 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Как поймать фальсификатора на выборах

Как поймать фальсификатора на выборах

4 марта выборы президента России обещают быть самыми рекордными по количеству наблюдателей. Общественные организации и политические партии готовят волонтёров. После выборов в Госдуму блогосфера была полна отчетами о нарушениях, однако есть лучше методы борьбы с фальсификациями, чем посты в интернет-дневнике. РБК выдвинули инструкцию по борьбе с жуликами на выборах.

№1 Общегражданский метод

Суть метода заключается в том, что в первую очередь, во избежание фальсификации, необходимо прийти на выборы, что бы фамилией голосующего не воспользовались фальсификаторы.

Следующим пунктом данного метода, является внимательность избирателя. Если он видит, что готовится осуществление "вброса", то голосующий может предотвратить нарушение: схватить фальсификатора с бюллетенями за руку и привлечь внимание присутствующих. Так же можно обратиться к полицейским, присутствующих на участке. Если же ничего не помогает, звонить 02.

Андрей Бузин (эксперт ассоциации "Голос") советует, написать заявление в избирательную комиссию о нарушении, и взять заверенную копию заявления. После чего, он советует направить копию на "Карту нарушений" "Голоса", если человек хочет проинформировать о случившемся. Так же можно обратиться в прокуратуру, если же свидетель фальсификации хочет добиваться наказания нарушителей.

Кроме "Карты нарушений", так же работают другие горячие линии, которые собирают информацию о нарушениях на выборах. Можно сообщить по горячей линии региональной избирательной комиссии или российского Фонда свободных выборов, заполнить форму на сайте "Яблока" или отправить СМС в "Гражданский контроль".

По словам А.Бузин горячие линии сейчас организуют и региональные избирательные комиссии, и Центральная избирательная комиссия, однако сообщения неизвестно куда уходят после получения.

Рано расслабляться и за пределами участка. Как известно, агитировать в день выборов нельзя, поэтому если встретится человек агитирующий отдать свой голос определенному кандидату, можно сделать звонок на горячую линию.

№2. Метод для самых наблюдательных

Что бы противостоять фальсификаторам, можно записаться в наблюдатели. Для этого нужно на сайте заполнить анкету, посетить лекцию, и после чего в день голосования провести всё время на участке. Люди, занимающиеся наблюдением не один год, советуют подойти в комиссию накануне, продемонстрировать направление, во избежание вопросов, которые могут возникнуть в день голосования у членов комиссии. Кроме партий, кандидаты которых участвуют в голосовании, помогут обеспечить на избирательном участке ваше присутствие и проект "Гражданин наблюдатель", "Лига избирателей", партия "Яблоко", "Репортеры на выборах", "Голос" и другие.

Немного другую тактику выбрал "РосВыборов" – они решили контролировать только те участки, где были зафиксированы нарушения во время прошлых выборов.

Также можно записаться в мобильную группу, чтобы 4 марта ездить по городу с камерой в поисках "каруселей". В свои ряды приглашают "РосВыборы" и профессиональных юристов, которые в день выборов смогут консультировать наблюдателей.


Источник 24smi.org


Опубликовано в категории: Политика. Просмотров: 195

Новости на эту тему:
Ассоциация наблюдателей «Голос» запустила «Карту нарушений на выборах 201 ...
Ассоциация наблюдателей «Голос» запустила «Карту нарушений на выборах 201 ...
Ассоциация независимых наблюдателей «Голос» запустила «Карту нарушений на выборах 2012», где можно отметить нарушения в ходе избирательной кампании и в день голосования президента Российской Федерации, 4 марта. ...
«Голос» запустил «Карту нарушений» к президентским выборам
«Голос» запустил «Карту нарушений» к президентским выборам
Ассоциация независимых наблюдателей «Голос» запустила «Карту нарушений на выборах 2012», где можно отметить нарушения в ходе избирательной кампании и в день выборов президента России. «Карта нарушений» получила известность во время кампании выборам в Госдуму в ...

Что такое избирательный список?
Стоит отметить, что каждый список является уникальным, и, составляется в двух экземплярах по каждому участку. Таким образом, гражданин, который имеет право на голос, включается в этот список в том случае, если он постоянно проживает на территории данного и ...
"Яблоко" заявило о нарушениях на выборах в Мосгордуму
"Яблоко" заявило о нарушениях на выборах в Мосгордуму
В связи с выявленными партией "Яблоко" нарушениями в ходе сегодняшних, 11 октября, выборов в Мосгордуму ее наблюдателями готовят жалобы в Мосгоризбирком и правоохранительные органы. В частности, по данным на 13:00, на одном из участков наблюдатели от "Яблока" ...
«Гражданский контроль» к 18:00 принял 304 сообщения о нарушениях на выборах
«Гражданский контроль» к 18:00 принял 304 сообщения о нарушениях на выборах
Ассоциация «Гражданский контроль» согласно данным на 18:.00 получила 304 сообщения о потенциальных нарушениях на выборах президента Российской Федерации, 29 из них подтвердились, уведомил представитель ассоциации Александр Точенов.. ...
Занимающуюся нарушениями на выборах ассоциацию «Голос» выгоняют из помещен ...
Занимающуюся нарушениями на выборах ассоциацию «Голос» выгоняют из помещен ...
Правозащитную ассоциацию «Голос», занимающуюся мониторингом нарушений на российских выборах, попросили освободить офис незадолго до выборов президента, разрешив возвратиться только после их завершения. ...





26-02-2012, 11:50

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Угольщиков Хакасии обязали предупреждать о проведении взрывных работ
Грабители похитили 700 тыс руб
Ежедневный медосмотр ввели в учебных заведениях Кызыла
Экс-главу якутского Нерюнгри подозревают в махинациях

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ