НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Эксперты не верят в легкую «перезагрузку


Эксперты не верят в легкую «перезагрузку» отношений РФ и СШАВ преддверии визита президента США Барака Обамы в Россию американские эксперты отмечают невозможность легкой «перезагрузки» отношений РФ и США и говорят о необходимости более тесной работы Москвы и Вашингтона по ключевым вопросам, вызывающим разногласия.

Специалисты надеются, что встреча в Москве президентов США и России окажется плодотворной, и призывают Барака Обаму и Дмитрия Медведева не допустить скатывания в новую «холодную войну».

Основными темами предстоящего в понедельник-вторник российско-американского саммита аналитики в один голос называют подготовку нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений на смену истекающему в декабре нынешнему соглашению, экономические вопросы, в первую очередь перспективы вступления России в ВТО и отмена ограничительной внешнеторговой поправки Джексона-Вэника, вопросы международной безопасности и совместной борьбы с терроризмом.

«Наверное, главным пунктом обсуждения будет истечение в этом году соглашения по СНВ, достигнутого бывшими президентами Джорджем Бушем-младшим и Владимиром Путиным. В целом, ожидается, что основа для нового соглашения будет заложена во время визита Обамы. Вероятно, также будут обсуждаться вопросы ПРО. Но на самом деле список вопросов, волнующих обе страны - Иран, Афганистан, Северная Корея - такой длинный, что обсуждение его не может уложиться в одну встречу», - сказал РИА Новости Стэнли Кобер, эксперт по вопросам внешней политики в Cato Institute.

«От этой встречи мы должны ожидать, что она положит начало дальнейшему диалогу, и, надеюсь, сотрудничеству», - добавил он.

В том, что нынешняя встреча будет носить характер, в основном, подготовительный, с Кобером согласен и директор программ по России и Евразии Фонда Карнеги за международный мир, бывший посол США в Москве Джеймс Коллинз.

«Я надеюсь, что Москва положит начало широкому обсуждению тем, начиная от контроля за вооружениями и заканчивая тем, как Россия и США могут более эффективно сотрудничать по ряду направлений, таких, как борьба с терроризмом, преступностью и так далее», - сказал он.

По мнению Коллинза, американская администрация настроена на серьезный диалог с РФ, в том числе, по военным вопросам.

Опубликовано в категории: Политика. Просмотров: 13

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Встречу президентов России и США Лавров признал конструктивной
После переговоров президентов РФ и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы можно говорить о новой культуре диалога двух стран, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. ...
Барак Обама прибыл с официальным визитом в Москву
Барак Обама прибыл с официальным визитом в Москву
Самолет президента США Барака Обамы совершил посадку в московском правительственном аэропорту "Внуково-2". В ходе трехдневного визита Обама проведет переговоры с президентом России Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным. ...
10-08-2011, 12:20

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ