НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Явка в большинстве регионов РФ пока ниже, чем на предыдущих выборах


Явка в большинстве регионов РФ пока ниже, чем на предыдущих выборахЯвка в большинстве российских регионов, где в воскресенье - в единый день голосования - проходят выборы в органы власти различного уровня, пока существенно ниже, чем на предыдущих аналогичных выборах, сообщают представители региональных избиркомов.

Накануне дня голосования эксперты и политологи выражали опасения, что из-за неактивных избирательных кампаний и возрастающей социальной напряженности в регионах активность избирателей будет ниже, чем обычно. Но в ряде регионов явке мешает и погода - на Чукотке, например, минус 20 градусов и сильный ветер.

Исключением стали выборы мэра Новосибирска, где активность избирателей бьет рекорды.

Явка упала

В среднем явка на выборах в регионах пока ниже показателей предыдущих аналогичных выборов. Например, на выборах мэра Томска на 12.00 местного времени (9.00 мск) явка составила 12,36%, тогда как пять назад этот показатель был выше на несколько процентов по состоянию на это же время. На 6% оказалась ниже явка в Хабаровске, где сегодня также выбирают мэра города.

На 8-10% явка ниже и на выборах в самых восточных регионах страны - в Анадыре (Чукотка) и Петропавловске-Камчатском (Камчатский край). По словам председателя избирательной комиссии Чукотского АО Игоря Маркина, не в последнюю очередь на явку повлияла и холодная (около 20 градусов мороза) ветреная погода в столице округа. На Камчатке значительно теплее (минус 5 градусов и снег), но это не добавляет активности избирателям, констатируют в избиркоме.

С наименьшими "потерями" по явке проходят выборы мэра в Чите, где активность избирателей практически совпадает с показателями пятилетней давности - около 21% на 14.00 местного времени (8.00 мск).

Новосибирцы пришли за скидками

Явка избирателей в Новосибирске, где сегодня выбирают мэра города, гораздо выше, чем в других регионах, где голосование в самом разгаре или уже завершилось. Через четыре часа после открытия участков в выборах мэра столицы Сибири приняли участие 20,3% избирателей, что практически вдвое превышает явку на прошлых выборах главы города, объявил председатель горизбирома Юрий Петухов.

По мнению политологов, это отчасти является следствием повышения уровня политической активности, в первую очередь, молодежи. Однако в большей степени - результатом акции по привлечению избирателей на участки. В день выборов, придя на избирательные участки, избиратели могут бесплатно получить одну из пяти видов дисконтной "доброй карты", которая будет действовать до конца года в торговых сетях, кинотеатрах и на АЗС.

Дисконтные карты вызвали настоящий ажиотаж среди избирателей, которые могут получить "дисконт" лишь после того, как проголосуют. Так, например, в Ленинском районе Новосибирска люди стояли в очереди уже за полчаса до открытия участков. А в первые часы голосования образовались очереди за получением карт, причем на участки пришли не только пенсионеры, как это бывает обычно по утрам, но и молодежь.

Где и кого выбирают

Выборы в воскресенье проходят в 79 регионах страны.

Девять субъектов РФ сформируют свои законодательные собрания - Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Татарстан, Хакасия, Ненецкий автономный округ, а также Архангельская, Брянская, Владимирская и Волгоградская области.

Чтобы попасть в законодательные органы, все кандидаты в указанных субъектах РФ должны преодолеть семипроцентный барьер, только в Хакасии эта "планка" снижена до 5%.

Чуть больше половины депутатов (310 из 529) будут выбирать по партийным спискам, остальных - по мажоритарной системе. Причем жители Кабардино-Балкарии и Ненецкого АО будут голосовать только по партийным спискам.

Дополнительные выборы депутатов региональных законодательных собраний пройдут еще в 15 субъектах Федерации.

В десяти городах решится, кто займет кресло мэра - в Чите, Петропавловске-Камчатском, Благовещенске, Мурманске, Новосибирске, Смоленске, Томске, Челябинске, Биробиджане и Анадыре. Депутатов в городские парламенты изберут в 12 городах.

ЦИК прогнозирует, что в выборах 1 марта может принять участие около 20 миллионов избирателей по всей России.

Всего на территории РФ в воскресенье запланировано проведение свыше 3 тысяч выборов различного уровня и местных референдумов.

По материалам: РИА "Новости"

Опубликовано в категории: Политика. Просмотров: 7

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
В России проходят выборы в 79 регионах
В России проходят выборы в 79 регионах
В 79 регионах России 1 марта 2009 года пройдут выборы региональных и
Явка на выборах по России в среднем не превышает 30 процентов
Явка на выборах по России в среднем не превышает 30 процентов
В большинстве регионов РФ на выборах местных органов власти цифра явки относительно невысока и она колеблется вокруг 30 процентов от общего числа избирателей, пример активности показывает Кабардино-Балкария – около 60 процентов проголосовавших к середине дня. ...
10-08-2011, 12:16

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ