НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Москвичей предупредили о возможных землетрясениях


Москвичей предупредили о возможных землетрясенияхВ ближайшем будущем Москве угрожает целая серия землетрясений. Многие ученые сходятся во мнении, что хотя в московском регионе не бывает особой сейсмической активности, разрушительные действия могут с собой принести волны от мощных подземных колебаний в других регионах.

О возможных землетрясениях в российской столице рассказал заместитель директора Института физики Земли имени Шмидта Евгений Рогожин.

По его словам, в данном случае можно говорить о макросейсмической шкале, а не о шкале Рихтера. Рогожин убежден, что пятибалльная амплитуда колебаний по шкале Рихтера в Москве просто невозможна.

В Москве достаточно часто происходят мелкие колебания, которые часто могут на себе ощутить люди, занимающиеся строительством водоемов. В основном они приходят в качестве отголосков землетрясений в районе Карпат. Чаще всего их интенсивность не превышает пяти баллов. Последнее такое крупное сотрясение случилось в 1977 года.

Были ощущения не очень приятные, особенно на верхних этажах, раскачивались люстры, открывались двери, потрескивала мебель, что-то там сдвинулось даже. Люди напугались", - рассказал Рогожин. Однако ни разрушений, ни жертв в связи с этим землетрясением в Москве не было.

Тем не менее ученый не торопится успокаивать москвичей. По его словам, с 1977 года город сильно изменился. Было построено много высотных зданий. "И вот эти высокоэтажные здания из-за колебания от землетрясений из Карпат могут повести себя непредсказуемо. Мы не знаем, как они раскачаются, не попадут ли они в резонанс. Это слабые сотрясения, но зато они длиннопериодные", - сказал ученый.

Также Рогожин добавил, что землетрясения, которые ощущаются в Москве, происходят с периодичностью примерно раз в 30-50 лет.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 17

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Более 207 человек погибли из-за землетрясения в Италии
Согласно последней информации, число погибших в результате землетрясения в Италии увеличилось до 207 человек. Как сообщают итальянские власти, 70 человек объявлены пропавшими без вести в результате нескольких серий землетрясений, повергших страну в ужас и отча ...

В США опасаются разрушительного землетрясения
Американские сейсмологи бьют тревогу: движения океанских плит могут вызвать природный катаклизм, который уничтожит множество населенных пунктов на северо-западном побережье США. По данным специалистов лаборатории тектонической активности и подводного картограф ...
9-08-2011, 21:41

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ