НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Закрыто уголовное дело против Евгения Чичваркина


Закрыто уголовное дело против Евгения ЧичваркинаВ отношении экс-совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина было прекращено уголовное преследование. Об этом рассказал его адвокат Юрий Гервис, который пояснил, что ему была вручена копия постановления о прекращении уголовного дела в отношении его клиента, передает РИА Новости.

Пока комментариев защитника относительно причин закрытия дела не поступало, но ранее он сообщал, что подобный исход предполагает, после того, как был вынесен оправдательный приговор в отношении сотрудников "Евросети", которых обвиняли в том же преступлении, что и самого Чичваркина.

Следователи предполагали, что бизнесмен был соучастник преступления, а именно похищения экспедитора "Евросети" Андрея Власкина, который проходил подозреваемым в хищении партии сотовых телефонов. По данному уголовному делу еще проходили вице-президент компании по вопросам безопасности Борис Левин, его заместитель Сергей Каторгин и шесть сотрудников службы безопасности компании, а также милиционер.

Основная часть обвиняемых отказалась признавать себя виновными по основному обвинению, но готовы были признаться в том, что совершили самоуправство. Суд под председательством присяжных заседателей полностью оправдал всех подсудимых, и 1 декабря прошлого года Мосгорсуд вынес оправдательный приговор. В законную силу он вступил 20 января 2011 года, когда данное решение было признано законным Верховным судом.

Напомним подробности преследования Чичваркина. С конца 2008 года бизнесмен проживает в Лондоне, поэтому его дело было выделено из общего производства. Генпрокуратура направила в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина, вопрос о которой должен был решиться 11 марта.

Сам Евгений Чичваркин несколько раз пояснял, что он готов вернуться в Россию только в случае выполнения нескольких условий. Он хотел, чтобы был окончательно решен вопрос с отменой запроса на экстрадицию, который находится в компетенции Генеральной прокуратуры РФ. Еще одним условием он называл, возбуждение уголовных дел против ряда сотрудников правоохранительных органов, которые организовали в отношении него уголовное преследование. Помимо всех вышеперечисленных требований, он полагал, что необходимо также получил согласие своей супруги на отъезд из Лондона.

Кроме всего прочего, бизнесмен заявил, что готов вернуться в Россию, если будет уверен в своей безопасности. "Если я буду уверен, что кроме обычных российских опасностей, мне ничто не угрожает в России, то хотел бы вернуться на родину" - сказал Чичваркин.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 25

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Евгений Чичваркин опасается возвращения в Россию
Евгений Чичваркин, бывший совладелец "Евросети" не хочет возвращаться в Россию, поскольку опасается новых преследований. Об этом сообщает РИА Новости. Сейчас Чичваркин проживает в Лондоне. 24 января следственный комитет РФ прекратил уголовное дело по его обвин ...
Следствие разобралось в темных делах "Евросети"
Следствие разобралось в темных делах "Евросети"
Следственный комитет при Прокуратуре РФ завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего президента "Евросети" Евгения Чичваркина и ряда сотрудников компании. Как установило следствие, все фигуранты дела — причастны к похищению бывшего экспедитора "Е ...
9-08-2011, 21:40

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ