НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Ученые создали вакцину против рака


Ученые создали вакцину против ракаУченым удалось разработать вакцину, которая при имплантации под кожу способна заставить иммунную систему уничтожать злокачественные опухоли, оставляя здоровые ткани нетронутыми, сообщает РИА Новости. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Translational Medicine. В ходе экспериментов с мышами ученым удалось доказать, что впервые в истории благодаря вакцине удалось полностью удалить меланому.

Вакцина представляет собой диск из пористого полимера, который разлагается биологически. Его пустоты заполнены специальными молекулами-цитокинами, которые активируют так называемые дендритные клетки. В результате их взаимодействия с антигенами в лимфатические узлы попадает информация о том, какие именно клетки нужно уничтожить.

"Разработанная нами вакцина представляет собой удачное сочетание инженерного и иммунологического подхода к лечению рака", - пояснил профессор Дэвид Муни, который является одним из авторов исследования. Этот подход использовался и ранее, однако создать эффективную вакцину до сих пор не удавалось.

Действие вакцины распространяется только на пораженные ткани и не затрагивает здоровые, как это часто бывает в случае других противораковых методик. Кроме того, в результате воздействия вакцины в организме формируется долговременный иммунитет к раковым клеткам, подобно иммунитету к вирусам или бактериям, что позволяет избежать повторного развития рака.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 19

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Вакцина-имплантат вылечила мышей от рака
Вакцина-имплантат вылечила мышей от рака
Американским ученым удалось вылечить мышей от раковой опухоли с помощью нового способа введения вакцины – на пористой пластиковой пластинке, вживляемой под кожу. Большинство предыдущих попыток терапевтической вакцинации против рака подразумевали извлечение имм ...
Американские ученые научились лечить от рака мышей
Американские ученые научились лечить от рака мышей
Американским ученым удалось создать вакцину, применение которой позволяет в среднем на 80 процентов уменьшить размер опухоли у больных раком мышей, сообщает 12 декабря ресурс ScienceDaily. Работа группы исследователей из Университета штата Джорджия и клиники М ...
9-08-2011, 21:28

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ