ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Май 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

«Фобос-Грунт-2» будет значительно дешевле предшественника

«Фобос-Грунт-2» будет значительно дешевле предшественникаНовая межпланетная станция «Фобос-Грунт-2», которая может быть создана взамен утраченной в океане, будет технически проще и обойдется дешевле — примерно в 3 миллиарда рублей против 5 миллиардов за проект «Фобос-1».

Глава Института космических исследований (ИКИ РАН) академик Лев Зеленый, участвовавший в проекте создания «Фобос-1» сообщил, что «станцию планируется заказать там же — в НПО имени Лавочкина. У нас нет другой фирмы, и в одночасье новую не создать».

Новую станцию можно было бы сделать к 2016 году, но технические ресурсы предприятия этого не позволяют, поэтому «Фобос-Грунт-2» может появиться не ранее 2018 года, сказал академик.

«Я пока не могу сказать точно — цены за эти годы могут поменяться, но это будет примерно 3 миллиарда рублей», — сказал Зеленый.

«Конечно, в уже готовом бюджете Роскосмоса дополнительные 3 миллиарда рублей будет найти не так просто, но, может быть, олигархи помогут», — рассчитывает Зеленый.

По его словам, многие из приборов, которые планируется установить на «Фобос-Грунт-2», предварительно опробуют на станциях «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс», которые будут запущены раньше «Фобоса» — в районе 2015–2016 года.

Автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт» — первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, — была запущена в ночь на 9 ноября.

Маршевая двигательная установка зонда не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. «Фобос-Грунт» остался на околоземной орбите, и 15 января обломки зонда упали на Землю в Тихом океане. Стоимость всей миссии «Фобос-Грунт» оценивалась в 5 миллиардов рублей, из которых цена самого космического аппарата — 1,2 миллиарда рублей.

Совместный проект ЕКА и НАСА «ЭкзоМарс» первоначально предполагал отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году — отправку марсохода. Однако НАСА из-за недостатка финансирования заявило, что сокращает свое участие в проекте, в частности, американцы сообщили, что не предоставят свой носитель «Атлас» для запуска. Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщал, что Роскосмос и Европейское космическое агентство (ЕКА) в феврале согласуют вопросы участия России в программе «ЭкзоМарс» ("ExoMars").

Он уточнил, что участие РФ подразумевается не только как «космического извозчика», но также и в плане полноценной реализации научной программы. По словам главы Роскосмоса, Россия готова предоставить Европейскому космическому агентству ракету-носитель тяжелого класса «Протон».




Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 482

Новости на эту тему:
Новый «Фобос-Грунт» обойдется в два раза дешевле
Новый «Фобос-Грунт» обойдется в два раза дешевле
Специалисты подсчитали, что создание новой межпланетной станции «Фобос-Грунт-2» может оказаться технически проще и обойдется гораздо дешевле. По их мнению, оно составит примерно 3 миллиарда рублей против 5 миллиардов за проект «Фобос-1». Об этом рассказал... ...
Глава Роскосмоса назвал причину аварии станции «Фобос-Грунт»
Глава Роскосмоса назвал причину аварии станции «Фобос-Грунт»
Причиной аварии межпланетной станции «Фобос-Грунт» стало «локальное влияние трудных заряженных частиц в пространстве» на бортовой вычислительный комплекс.. ...
Новый «Фобос-Грунт» запустят на Марс в 2018 году
Новый «Фобос-Грунт» запустят на Марс в 2018 году
Россия должна продолжить исследования спутника Марса Фобоса. Об этом заявил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый ...
«Фобос-Грунт» в любое время может упасть на Землю
«Фобос-Грунт» в любое время может упасть на Землю
Обломки межпланетной станции «Фобос-Грунт» могут упасть на Землю в любое время, сообщают «Вести». По расчетам Роскосмоса, аппарат покинет орбиту в период с 10 по 21 января. Большая его часть сгорит в верхних слоях атмосф ...
Главе Роскосмоса представили выводы по «Фобос-Грунту»
Главе Роскосмоса представили выводы по «Фобос-Грунту»
Главе Роскосмоса Владимиру Поповкину в понедельник вечером были представлены результаты расследования аварии межпланетной станции «Фобос-Грунт». ...
Получен сигнал от зависшего на орбите зонда
Получен сигнал от зависшего на орбите зонда "Фобос-грунт"
Европейские станции получили сигнал от зонда Фобос-грунт, зависшего на околоземной орбите после его запуска две недели назад. ...





1-02-2012, 15:35

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Киев допускает возобновление торговли с ДНР и ЛНР
Упавшие футбольные ворота изувечили школьника на Урале
ДНР: силовики обстреляли территорию республики из запрещенного оружия
Депутат предлагает вдвое увеличить единовременную выплату из маткапитала

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ