НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Изобретатели графена стали рыцарями


Изобретатели графена стали рыцарямиНобелевские лауреаты Андрей Гейм и Константин Новоселов получили престижные государственные награды Великобритании, сообщает BBC. Своим указом королева Елизавета II сделала обоих ученых рыцарями. Теперь они могут добавить к своему имени почетную приставку "сэр", также как, например, сэр Пол Маккартни и сэр Элтон Джон.

Правительство Соединенного Королевства традиционно на Новый год публикует список государственных наград, которые присуждаются за выдающиеся достижения в самых разных областях. Самая почетная награда на этот раз досталась актрисе Хелене Бонэм-Картер: она стала командором ордена Британской империи.

Гейм и Новоселов получили в 2010 г. Нобелевскую премию по физике за изобретение графена. Это вещество на основе углерода, которое имеет такую же электропроводимость, как медь, а в качестве теплопроводника превосходит все известные материалы. Физики извлекли его из графита, который используется в обычных карандашах, и поэтому он получил такое название.

По словам изобретателей, графен можно использовать для совершенствования компьютеров, а также для производства прозрачных сенсорных экранов, световых панелей и солнечных батарей. "Многие ведущие электронные компании рассматривают возможность применения графена для создания будущего поколения устройств", - отметил Константин Новоселов.

Оба ученых родились в СССР и закончили Московский физико-технический институт. В 1990-е гг. они перебрались в Нидерланды, а потом в Великобританию. У Новоселова двойное гражданство, РФ и Великобритании, а Гейм - гражданин Нидерландов.

Когда Гейму и Новоселову присудили Нобелевскую премию, российские чиновники решили пригласить их в "Сколково", но ученые отказались от этого предложения. По словам Гейма, он прекрасно себя чувствует в Великобритании. Он добавил, что графен мог бы быть создан и в России, однако "шансы его создания были 1 из 1000 – по сравнению с тем, что можно было сделать за границей".


http://www.utro.ru/articles/2011/12/31/1020593.shtml

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 39

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Россияне получили Нобелевскую премию по физике
Россияне получили Нобелевскую премию по физике
Российские ученые Константин Новоселов и Андрей Гейм получили Нобелевскую премию в области физики за открытие графена - самого прочного материала на Земле. Сегодня, 5 октября, Шведская академия объявила лауреатов в премии в области физики. Почетный приз достал ...
Нобелевскую премию по физике получил китаец
Нобелевскую премию по физике получил китаец
В этом году Нобелевские премии по физике получили британо-китайский ученый Чарльз Као за "разработку оптических систем передачи данных" и два исследователя из США Уиллард Бойл и Джордж Смит за "изобретение оптических полупроводниковых сенсоров - матриц, исполь ...
31-12-2011, 12:23

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ