НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Раскрыт секрет «шестого пальца» у слонов


Раскрыт секрет «шестого пальца» у слоновЗагадка о наличии у слонов «шестого пальца» на каждой ноге не оставляла в покое умы ученых на протяжении многих десятилетий. О необычном выросте известно в течение уже трех столетий, однако до настоящего времени не была определена его функция.

Британским ученым во главе с профессором Джоном Хатчинсоном удалось выяснить, для чего же слонам нужен «шестой палец». Исследователи подвергли конечности современных животных и останки ископаемых компьютерной томографии, анатомическому анализу и электронной микроскопии. Затем эксперты изучили, каким образом масса тела влияет на видоизменение костей. Ученые установили, что «шестой палец» является твердой костью, а не мягким хрящевым образованием, и служит он в качестве своеобразного каблука.

Такой «каблук» слоны приобрели в ходе эволюции. Предки гигантов жили в воде, подобно современным бегемотам. Когда животные стали с течением времени переходить на сушу, то для равномерного распределения веса появился своеобразный каблук.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 14

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
У слона нашли шестой палец
У слона нашли шестой палец
Ученые обнаружили у слонов на ногах «шестой палец». Статья ученых появилась в журнале Science, а краткое изложение работы приводит Nature News. ...
Программист превратил палец во флэшку
Программист превратил палец во флэшку
Финский юноша Джерри Джалава может оказаться первым в мире киборгом - часть его тела оснащена системой Linux. ...
23-12-2011, 21:47

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ