НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Катастрофы убивают мальчиков


Катастрофы убивают мальчиковТорнадо. Кадр видеозаписи с сайта YouTube
Анализируя статистические данные о рождаемости в регионе Тарапака, где 13 июня 2005 года произошло землетрясение магнитудой 7,8 балла по шкале Рихтера, ученые выяснили, что жительницы региона, находившиеся в то время на втором и третьем месяце беременности, произвели на свет на 5,8 процента больше девочек, чем в обычное время. Причем чем ближе находились будущие матери к эпицентру землетрясения, то есть чем больший стресс они пережили, тем меньше мальчиков в итоге появилось на свет.

Полученные результаты, полагает один из авторов исследования, профессор Флоренсия Торч (Florencia Torche), подтверждают гипотезу о том, что перенесенный матерью стресс оказывает более сильное воздействие на жизнеспособность плода мужского пола, чем женского.

Ученые предполагают, что у оказавшихся в стрессовой ситуации женщин, беременных мальчиками, в результате чаще происходит выкидыш на ранних сроках. Это связано с тем, что младенцы мужского пола, как правило, к моменту появления на свет крупнее девочек и потому требуют от материнского организма больше ресурсов на вынашивание и роды. Кроме того, от пола плода зависят его адаптивные способности – девочки скорее склонны подстраиваться под изменившиеся условия, чем мальчики и вообще изначально более жизнеспособны.

Тем не менее, как показало исследование, на девочек перенесенный матерью стресс тоже оказал свое влияние. Общее число преждевременных родов в регионе после землетрясения увеличилось почти на 3,5 процента, причем в большинстве случаев недоношенными оказывались именно девочки. Увеличение количества преждевременных родов исследователи объясняют действием на плаценту гормона стресса кортизола.

МедНовости

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 10

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Ученые: пол ребенка зависит от состоятельности матери
Ученые: пол ребенка зависит от состоятельности матери
Сыновья чаще рождаются у материально обеспеченных и успешных женщин; бедным и не состоявшимся в жизни, по законам естественного отбора, выгоднее произвести на свет дочерей. К такому выводу пришли голландские ученые, исследовав сведения о почти сотне тысяч мате ...

В Сальвадоре произошло землятресение, силой 5,2 балла
В Сальвадоре произошло землетрясения магнитудой 5,2 балла по шкале Рихтера. Как сообщили представители властей страны, землетрясение произошло в акватории Тихого океана. ...
9-12-2011, 19:20

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ