НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

В Праге покажут сокровища русских царей из Оружейной палаты


В Праге покажут сокровища русских царей из Оружейной палатыФото: erudit-tour.ru

В четверг в Манеже Пражского Града в Чехии откроется выставка «Царский двор XVII века под скипетром Романовых. Сокровища Московского Кремля». На ней будут экспонировать ценные вещи, традиционно сопровождавшие государей от рождения до смерти. Об этом рассказал на пресс-конференции во вторник министр культуры РФ Александр Авдеев.

Открытие уникальной экспозиции, проводимой впервые, приурочено к визиту президента РФ Дмитрия Медведева в Прагу.

Чешский парламент принял специальный законодательный акт, гарантирующий полную неприкосновенность всех объектов данной выставки, что сделало возможным вывести экспонаты в Чехию.

Почти все вещи, представленные на выставке, по словам заведующей Оружейной палаты музеев Московского кремля Елены Моршаковой, взяты из основной экспозиции музея, это самые ценные его экспонаты.

Целью выставки стало желание показать великолепие царского двора 17 столетия, церемонии, обычаи и традиции, существовавшие в то время.

Центральное место экспозиции занимают царские регалии. Будут представлены также царские драгоценные игрушки, иконы, украшения и оружие. Выставка проработает в Пражском Граде до марта 2012 года.

Автор: Наталия Романова]
Internovosti

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 5

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Третьяковская галерея проведет уникальную выставку Андрея Рублева
Третьяковская галерея проведет уникальную выставку Андрея Рублева
В ближайшее время в Государственной Третьяковской галерее пройдет крупная выставка работ известнейшего иконописца Андрея Рублева. Как сообщили организаторы мероприятия, в создании выставки активное участие примет Музей древнерусской культуры и искусства имени ...

Кремль будет закрыт для посещения 12 июня
12 июня 2011 года, на время празднования Дня России, московский Кремль будет закрыт для посещения. Об этом рассказали в пресс-службе Федеральной службы охраны. "Двенадцатого июня московский Кремль будет закрыт. Допуск на его территорию будет проводиться только ...
7-12-2011, 08:04

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ