НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

В России хотят запретить ICQ и Skype


В России хотят запретить ICQ и SkypeБудущее всемирно популярным сервисов ICQ и Skype в РФ поставлено под большой вопрос. Российские операторы связи серьезно обеспокоены тем фактом, что перетекание трафика из фиксированных и сотовых телефонных сетей в сферу интернет-телефонии происходит очень стремительно, тем самым "наземные операторы" несут большие убытки.

Вопрос о будущем сервисов ICQ и Skype был поднят на этой недели на заседание комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по телекомуникациям и информационным технологиям. Также была создана специальная комиссия, которая подготовит предложения по изменению законодательства в отношении существования IP-телефонии в России.

Как сообщают "Ведомости", операторы связи намерены оградить себя от сокращения доходов, которые вызваны большим переходом части пользователей на интернет-телефонию. Операторы связи делают акцент на то, что сервисы ICQ и Skype - иностранного происхождения и поэтому необходимо обеспечить защиту отечественного производителя в данной области.

Кроме того, в связи с ростом сектора интернет-телефонии большая часть переговоров станет неподконтрольна государству, что "неминуемо спровоцирует озабоченность проблемами безопасности".

"Яблоком раздора" может стать тот факт, что компания Skype держит в секрете систему шифрования разговоров и отказывается раскрывать информацию о ней, спецслужбы всего мира испытывают затруднения в расшифровке перехваченных разговоров по этой системе связи.

Еще один не маловажный фактор, который очень не приятен традиционным операторам связи, это то, что стоимость международных переговоров в Skype или другом подобном VoIP-сервисе гораздо ниже, чем традиционный способ связи.

News4k.comСергей Комолов

Опубликовано в категории: Интернет. Просмотров: 16

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
В России не намерены запрещать Skype
В России не намерены запрещать Skype
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев заявил, что программа интернет-телефонии Skype в России запрещена не будет. "Никаких планов по отмене или закрытии Skype в России нет", – заверил Щеголев, отвечая на вопросы интернет-пользователей в прямом ...
Microsoft объявила о покупке Skype
Microsoft объявила о покупке Skype
Компания Microsoft выступила с официальным подтверждением покупки сервиса VoIP-телефонии Skype. За Skype корпорация заплатит 8,5 миллиардов долларов. Соглашение между Skype и Microsoft утвердили члены советов директоров обеих компаний. Сообщается, что Skype во ...
9-08-2011, 19:00

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ