ИНТЕРЕСНОЕ


Ломбард 24 часа. выгодные условия
Лицензирование и сертификация. Карта Калининграда.
dogovors.com

ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Октябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Стив Джобс объявил о своем уходе с поста гендиректора Apple

Стив Джобс объявил о своем уходе с поста гендиректора AppleКорпорация Apple, недавно признанная самой дорогой компанией в мире, осталась без бессменного генерального директора Стива Джобса. Акции Apple в день, когда Джобс объявил об отставке, упали на 5 процентов, а ценные бумаги конкурентов выросли в цене.

Глава корпорации Apple Стив Джобс официально объявил об уходе с поста руководителя. "Я всегда говорил, что если когда-нибудь наступит тот день, когда я не смогу больше выполнять обязанности генерального директора Apple, я буду первым, от кого вы это узнаете. К сожалению, этот день настал", - написал Джобс в своем обращении к сотрудникам компании.

О причинах такого решения теперь уже бывший глава Apple не сообщает, однако оно может быть связано с болезнью Стива - в 2004 году у него обнаружили рак. Операция по удалению опухоли прошла успешно, однако год от года Джобс, появляясь на публике, каждый раз давал повод посудачить о своей худобе. В январе 2011 года руководитель корпорации взял бессрочный отпуск по состоянию здоровья, однако несколько раз принимал участие в анонсах различных новинок. Формально Джобс был главой компании, однако фактически множество его обязанностей выполнял Тим Кук, назначенный заместителем еще семь лет назад. Именно его Стив "настоятельно порекомендовал" назначить своим преемником.

Сразу после публикации письма Стива Джобса акции Apple подешевели на 5 процентов, а компания обесценилась на миллиарды долларов. Одновременно с этим выросли в цене ценные бумаги конкурентов.

Западные эксперты полагают, что отставка Джобса ослабит позиции Apple в конкурентной борьбе. Так, по словам Марка Ньюмана, бывшего директора по стратегии Samsung, еще до того, как Стив Джобс покинул свой пост, южнокорейский производитель чувствовал себя все увереннее на рынке, а теперь, когда руководителем Apple стал Тим Кук, корпорация может ослабеть.

Эльдар Муртазин, аналитик российский Mobile Research Group, напротив, уверен в том, что Apple ничего не грозит. "Позиции компании не ослабнут, - считает он. - Стив Джобс был руководителем компании, но он не принимал участия в создании продуктов, от него не зависело, как она развивается. Сейчас развитие идет весьма динамично, Apple создала с нуля рынок планшетных компьютеров, поэтому вряд ли можно говорить о том, что с ней произойдет что-то плохое".

Что касается снижения цен на акции Apple, то, по словам Муртазина, это временное явление. "Игры и спекуляции с ценными бумагами в подобных случаях - это нормальное явление", - говорит он.

Многие специалисты и простые пользователи связывают успех Apple с "харизмой" Стива Джобса, который превращал анонсы новых гаджетов и сервисов в шоу, проводя их в увлекательной манере. Сергей Савин, эксперт аналитической компании J'son & Partners, уверен в том, что покупателей продукции Apple интересует не сам Джобс, а сами устройства. "Я думаю, что массовый потребитель вряд ли уделяет такое внимание отдельным персонам, управляющим компаниями. Для этой аудитории более важны маркетинговые посылы и конечные продукты на полках магазинов, - подчеркивает он.

В успехе "Apple без Джобса" Сергей Савин также уверен. "Действительно, Джобс и образ Apple были неразрывно связаны практически на всем этапе жизни компании. И в некоторых случаях возвращение господина Джобса в компанию помогало ей преодолеть сложные этапы. И, возможно, по этой причине у инвесторов есть опасения, что уход этого человека может повлиять на дальнейшее будущее компании. Если рассматривать текущую ситуацию, то можно сделать вывод, что компания начинает испытывать серьезное давление со стороны конкурентов. Как результат мы наблюдаем череду судебных патентных разбирательств, - рассуждает аналитик. - Но, с другой стороны, текущее финансовое положение компании, а также успешный запуск всех новых продуктов, анонсированных за последние годы, позволяет мне предположить, что компании удалось сформировать отличную команду, которая продолжит работу и после того, как Стив Джобс отойдет от дел".


Опубликовано в категории: Интернет. Просмотров: 534

Новости на эту тему:
Стив Джобс ушел с поста руководителя Apple
Стив Джобс ушел с поста руководителя Apple
Руководитель корпорации Apple Стив Джобс заявил о своей отставке с поста генерального директора компании, сообщает РИА Новости. Сам Джобс причину своего ухода не назвал. Известно, что с начала 2011 года руководитель Apple находится в бессрочном отпуске по сост ...
Глава Apple Стив Джобс ушел со своего поста
Глава Apple Стив Джобс ушел со своего поста
МОСКВА, 25 авг — РИА Новости. Глава компании Apple Стив Джобс заявил о незамедлительном увольнении с поста главного исполнительного директора, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. ...
В компании Apple новое руководство
В компании Apple новое руководство
В руководстве компании Apple на пост неисполнительного председателя совета директоров компании, который ранее занимал Стив Джобс, назначен Артур Левинсон. В состав совета директоров также вошел... ...
Стив Джобс страшно похудел
Стив Джобс страшно похудел
Накануне в сеть интернет просочились несколько фотографий, на которых запечатлен бывший глава компании Apple Стив Джобс. Удивительной особенностью снимков является то, что на них Джобс крайне похудевший, что натолкнуло многих любителей продукции Apple на страш ...

Главе Apple Стиву Джобсу будут делать пересадку печени
Глава Apple Inc Стив Джобс рассматривает возможность прохождения операции по пересадке печени, сообщает агентство Bloomberg на ссылкой на свои источники. ...
Главе компании Apple пересадили печень
Главе компании Apple пересадили печень
Генеральному директору корпорации Apple Стиву Джобсу проведена операция по пересадке печени. Как удалось выяснить, печень ему пересадили еще два месяца назад, и теперь он проходит реабилитацию после операции. ...





26-08-2011, 10:16

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Нидерланды извинились за задержание российского дипломата
Сбербанк прекратил прием пятитысячных купюр в московских банкоматах
Венецию внесли в список находящихся под угрозой культурных объектов

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ