НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Иран запустил в космос первый национальный спутник "Омид"


Иран запустил в космос первый национальный спутник "Омид"Иран во вторник с помощью своей ракеты-носителя вывел на околоземную орбиту первый национальный спутник "Омид" ("Надежда"), сообщило иранское ТВ.

Запуск приурочен к 30-летию Исламской революции в Иране 1979 года. Распоряжение о запуске отдал лично президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Первый испытательный пуск ракеты "Кавешгяр-1", предназначенной для сбора исследовательских данных и вывода на орбиту первого национального искусственного спутника Земли, Иран провел 4 февраля 2008 года. В тот же день прошла торжественная презентация первого иранского спутника "Омид", предназначенного для научно-исследовательских целей в космосе и способного работать на низких околоземных орбитах.

В ноябре 2008 года иранские власти объявили о втором в истории страны успешном запуске в космос ракеты "Кавешгяр-2" ("Исследователь"), которая после завершения своей миссии через 40 минут на специальном парашюте вернулась на землю с научными данными.

В Иране также ранее заявляли, что в ближайшем будущем планирует запустить в космическое пространство ракеты собственного производства "Кавешгяр-3" и "Кавешгяр-4" с животными на борту.

Запуски иранской ракет в космос вызывают беспокойство на Западе и в России, так как, по мнению экспертов, это означает, что Тегеран близок к созданию баллистических ракет большой дальности. Международное сообщество опасается, что под прикрытием реализации национальных атомной и ракетной программ Тегеран стремится к созданию ядерного боезаряда и средств его доставки. Иранские власти заявили, что космическая программа страны имеет мирный характер и преследует исключительно научно-исследовательские цели.

Опубликовано в категории: Интернет. Просмотров: 14

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Иран испытал новую ракету дальнего действия
Иран провел испытание новой баллистической ракеты дальнего действия, сообщает Reuters со ссылкой на иранское телевидение. Никаких подробностей запуска пока не приводится. ...
Северокорейский спутник рухнул в океан
Северокорейский спутник рухнул в океан
Попытка КНДР запустить в космос спутник связи провалилась - аппарат рухнул в Тихий океан вместе с остальными ступенями ракеты-носителя. Об этом заявил в воскресенье в Сеуле министр обороны Южной Кореи Ли Сан Хи. ...
9-08-2011, 18:51

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ