ИНТЕРЕСНОЕ


Установка и замена батареи . Москва и Московская область
баттарея.рф

ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Август 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

«Вечный двигатель

«Вечный двигатель» прошел испытания в космосеИспытания "вечного двигателя" – двигателя без выброса реактивной массы, с легкой руки журналистов названного "вечным двигателем", - провели в космосе российские специалисты из Научно-исследовательского института космических систем (НИИ КС).

Движитель установлен на спутнике "Юбилейный", который в мае 2008 года был выведен на орбиту в качестве попутной нагрузки на ракете-носителе "Рокот". С помощью движителя, который включается автономно или по команде с Земли, космический аппарат должен переходить с одной орбиты на другую. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил директор НИИ КС Валерий Меньшиков.

Первоначально движитель хотели испытывать на МКС, однако затем было принято решение установить его на спутник, где эксперимент, по мнению конструкторов, получается более чистым.

Перемещение происходит за счет движения внутри аппарата жидкого или твердого рабочего тела по определенной траектории, напоминающей по форме торнадо. При этом в получаемом эффекте движения ученые, возможно, наблюдают неизвестное явление взаимодействия рабочего тела с полями, природа которых мало изучена, как, например, природа гравитационного поля.

Срок работы такого двигателя - не менее 15 лет, утверждают его разработчики, а максимальное число включений - около 300 тысяч. Для питания используется энергия солнечных батарей.

Образец двигателя нетрадиционного типа прошел испытания на Земле и получил поддержку в Роскосмосе, где проходил экспертизу. Если испытания в космосе также увенчаются успехом, движители без выброса реактивной массы в дальнейшем могут найти применение не только для управления и коррекции орбит космических аппаратов и орбитальных станций, но и как индивидуальные средства передвижения космонавтов в открытом космосе.

"Особое место такие движители займут в наноспутниках - в этом случае масса движителя может быть снижена до нескольких десятков граммов", - отметил Меньшиков. Кроме того, экологически чистый двигатель можно будет использовать и на Земле - на воздушном и наземном транспорте.

Модифицированный, с учетом результатов первых испытаний, вариант "вечного двигателя" специалисты планируют запустить на орбиту примерно через год.



Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 590

Новости на эту тему:
КНДР могла провести испытания двигателя для ракеты большой дальности
КНДР могла провести испытания двигателя для ракеты большой дальности
Появилась информация, что КНДР могла провести испытания двигателя для ракеты большой давности еще в конце декабря прошлого года. Именно такую информацию сообщили в дипломатических кругах. ...

Новинки Объединенной двигателестроительной корпорации покажут на выставке H ...
Первая принципиально новая разработка вертолетного двигателя в России за последние 20 лет, не имеющая аналогов в мире, будет представлена сегодня в Москве на признанной мировой выставке HeliRussia-2014.Экспонат на публичное обозрение выставит «дочка» «Оборонпр ...
«Прогресс» упадет на «кладбище космических кораблей»
«Прогресс» упадет на «кладбище космических кораблей»
ЦУП начал операцию по сведению российского грузового корабля «Прогресс М-13М» с околоземной орбиты. «Произведено включение сближающе-корректирующего двигателя грузового корабля для торможения», — сообщили в Центре управления полетами. ...
В космосе нашли алмазную планету
В космосе нашли алмазную планету
Австралийские ученые обнаружили на карте звездного неба необычную планету. Дело в том, что она, вероятно, практически полностью состоит из алмазов. Ученые говорят, что в космосе в будущем можно встретить и другие еще более необычные небесные тела. Алмазную пла ...

Запуск "Рокота" отложен из-за ЧП со спутником
Пуски ракет космического назначения "Рокот" приостановлены до выяснения обстоятельств неудачного запуска этой ракетой в начале февраля спутника "Гео-ИК-2". Об этом сегодня сообщил официальный представитель Космических войск (КВ) РФ Алексей Золотухин. "До оконч ...
Индийский зонд
Индийский зонд "Мангальян" поднял свою орбиту до 192 тысяч км
«Мангельян», индийский марсианский зонд успешно в ночь на субботу, поднял апогей своей орбиты.





9-08-2011, 22:22

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

США призывают Армению и Азербайджан соблюдать прекращение огня
Спасатели ищут 16 подростков, пропавших в горах на юге Италии
Полиция Голландии реконструирует место крушения Boeing на Украине
Полиция Голландии реконструирует место крушения Boeing на Украине

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ