НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Новый губернатор Петербурга


Новый губернатор ПетербургаСегодня президент России Дмитрий Медведев сообщил, что внесет на рассмотрение законодательного собрания Санкт-Петербурга для наделения полномочиями губернатора города кандидатуру Георгия Полтавченко, которого 22 августа сам же и назначил временно исполняющим обязанности губернатора Северной столицы. "Питер отдали силовикам", – говорят эксперты.

Вчера в Сочи "Единая Россия" в рамках встречи главы государства с лидерами политических партий представила Д.Медведеву кандидатуры на пост губернатора Санкт-Петербурга. В списке, кроме Г.Полтавченко, занимающего еще и пост полпреда президента в Центральном федеральном округе /ЦФО/, значились еще две фамилии - вице-губернатор Михаила Осеевского и спикера городского заксобрания Вадима Тюльпанова. Последний, кстати, еще в середине этого месяца заявлял, что инаугурация нового губернатора Санкт-Петербурга пройдет 31 августа.

"Я принял решение представить вашу кандидатуру для наделения полномочиями губернатора Санкт-Петербурга", - сказал сегодня Д.Медведев на встрече с Г.Полтавченко.

Предыдущий губернатор Валентина Матвиенко, руководившая городом восемь лет, в июне приняла предложение возглавить верхнюю палату парламента. Чтобы стать сенатором, ей сначала нужно было избраться депутатом. После того как Матвиенко 21 августа одержала победу на муниципальных выборах в Петербурге, она направила главе государства заявление об отставке. Президент отставку принял, назначив врио губернатора своего полпреда в ЦФО Г.Полтавченко, что стало неожиданностью для многих, так как в фаворитах "ходил" вице-премьер Дмитрий Козак.

Но если верить информации газеты "Ведомости", то последний не останется в стороне от политической жизни Северной столицы в ближайшие несколько месяцев. Петербургский список "Единой России" на выборах в Госдуму возглавит вице-премьер Д. Козак, написала 30 августа газета "Ведомости" со ссылкой на источники в правящей партии и Кремле. Ранее Д.Козак заявлял РИА Новости, что, если он получит предложение возглавить список, ему нужно будет его "серьезно взвесить".

Кроме того, по информации "Ведомостей", Г.Полтавченко поведет единороссов на выборы в городское заксобрание, которые состоятся в один день с думскими.

Думские выборы, как вчера объявил президент страны, состоятся 4 декабря. Помимо "Единой России", за места в Госдуме будут бороться КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Правое дело", "Яблоко" и "Патриоты России". Отметим, что представители первых четырех вышеперечисленных партий представлены в ЗакСобрании Санкт-Петербурга. При этом можно предположить, что голосование по кандидатуре Г.Полтавченко в городском парламенте пройдет в штатном режиме, несмотря на то, что в нынешнем составе питерского ЗакСа у единороссов и так нет простого большинства — 23 из 50 мандатов, у эсеров — 13, У КПРФ — 9, у ЛДПР -5. Практика показывает, что большинство единороссам /26 голосов/ обеспечивают их коллеги из ЛДПР, обычно голосующие солидарно с партией власти.

Эксперты полагают, что выбор в пользу Г.Полтавченко – это компромисс, равно как и стратегических ход, который также устроил элиты Северной столицы. В частности, по мнению президента Института национальной стратегии Михаила Ремезова, "жители Петербурга без особого интереса относятся к своему будущему губернатору Полтавченко, потому что у него не было ни положительного, ни негативного имиджа в их глазах и в глазах российского населения. Также можно отметить отсутствие выраженного антирейтинга. Поэтому у него еще будет время и возможность сформировать какой-то стереотип восприятия у петербуржцев. Как это произойдет, пока не известно". По его словам, "вполне вероятно, что в течение ближайшего времени Полтавченко не станет главным представителем системы для горожан, потому что таковыми будут те лица, которые будут вести предвыборную кампанию "Единой России". Скорее всего, это будет не Полтавченко, а возможно тот же Дмитрий Козак, которого прочили на пост губернатора. Поэтому Полтавченко не в одиночку будет поправлять пошатнувшийся имидж правящей партии в городе. В дальнейшем, конечно, когда выборы отшумят, он станет для горожан основным лицом".

"Как Полтавченко себя зарекомендует, сказать сложно, – рассуждает М.Ремезов. - Понятно, что он будет работать в тесной связке с правительством, что он является человеком премьера, входящим в круг его близкого доверия. Его назначение должно подчеркнуть уровень влияния лично Путина на положение дел в городе. В общем, он как губернатор обретет дополнительные возможности, а как он ими распорядится - неизвестно. Тем более учитывая, что аналогичного опыта и аналогичной работы у него не было. Должность главы полпредства, тем более - в Центральном федеральном округе, заметно отличается от работы по управлению мегаполисом".

Как сказал в интервью ПРАЙМ гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, "комбинацию сначала с отставкой Сергея Миронова /экс-спикер Совета федерации, отправлен в отставку весной этого года – прим.ред/, а затем и с отставкой Матвиенко (а ее перемещение из кресла губернатора Санкт-Петербурга в кресло спикера верхней палаты парламента через муниципальные выборы я также считаю отставкой - не такой скандальной, как операция годичной давности со смещением с должности мэра Москвы Юрия Лужкова – но все же отставкой), я считаю прообразом федеральных выборов, репетицией тех избирательных технологий, которые будут использоваться в ходе парламентской кампании. При этом я пока не очень понимаю, как тот же Полтавченко, у которого электоральный ресурс до сих пор заметен не был и который до настоящего момента, возможно, проявлял свои личностные сильные стороны в несколько иных обстоятельствах, будет подводить питерских единороссов к убедительной победе на декабрьских выборах. Полтавченко работал в других сферах, где публичность совсем необязательна. Что значит назначение Полтавченко? А это значит, что Питер отдали силовикам", - сказал он. По словам В.Хомякова, "нужно дождаться официального объявления о том, кто же в итоге возглавит список "Единой России" в Санкт-Петербурге на выборах. От этого назначения, скорее всего, и будет зависеть политический тренд в России на ближайшие несколько лет".

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 58

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Медведев назначил преемника Матвиенко
Президент России Дмитрий Медведев назначил временно исполняющим обязанности градоначальника северной столицы Георгия Полтавченко, приняв отставку губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля. В настоя ...
Георгий Полтавченко вступил в должность губернатора Санкт-Петербурга
Георгий Полтавченко вступил в должность губернатора Санкт-Петербурга
Георгий Полтавченко сегодня, 31 августа, в 15.07 мск вступил в должность губернатора Санкт-Петербурга. Как сообщает ИА REGNUM, Полтавченко зачитал присягу держа руку на Уставе города. ...
30-08-2011, 18:19

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ