НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

В 2045 году человек станет бессмертным, – ученые-футурологи


В 2045 году человек станет бессмертным, – ученые-футурологи В Нью-Йорке прошел саммит футурологов посвященный сингулярности, на котором обсуждались возможные сценарии развития человечества до 2045 года

Организатор саммита, всемирно известный футуролог Рэй Курцвел считает, что от точки сингулярности человечество достигнет уже в 2045 году, пишет Комсомольская правда в Украине.

«Сегодня открытия в области астрофизики, физики высоких энергий, нанотехнологий происходят чуть ли не каждый месяц, и пока научное сообщество умудряется раскладывать новые знания по полочкам, — признавался в своем выступлении на саммите Курцвейл. — Но грядет день, когда и самые высокие умы окажутся бессильны объяснить происходящее вокруг даже теоретически. Объем наших знаний растет в геометрической прогрессии, и в течение ближайших 30-35 лет человек просто не в состоянии будет усвоить все то, что предложит ему наука», – считает Курцвел.

Появятся технологии, которые кардинально изменят само представление о нашем мире и Вселенной. А интеллект машин вырастет в миллиарды раз по сравнению с совокупным интеллектом всех людей.

Чтобы человек поспевал за технологическим прогрессом, Курцвел считает необходимым заменить биологическое тело искусственным.

«В любом случае нам придется измениться, чтобы быть под стать машинам, возможно, усилив за их счет наш собственный интеллект. Биотехнологии дадут нам возможности на молекулярном уровне изменять свои тела и окружающий мир. А человеческий геном станет одной из компьютерных программ, подлежащих тестированию и оптимизации, а при необходимости переделке. И когда человек так кардинально изменится, то он обуздает свою биологическую природу и станет фактически бессмертным», – говорит ученый.

На саммите выступали также и футурологи из России, предлагавшие различные варианты замены настоящих тел на искусственные. Так, глава корпорации «Бессмертие» Дмитрий Ицков считает, что вполне реально уже в недалеком будущем создать робота-копию человека, управляемого через интерфейс «мозг – компьютер», аналогично тому, как было описано в фильмах «Суррогаты» или «Аватар». Ицков уверен, что уже в 2035 году станет возможным создать искусственный мозг, перенести в него человеческую личность и поместить в искусственное тело. А в 2045 году можно будет перенести свою личность в голограмму, проецируемую в любое место на планете. И тогда, считает Ицков, человечество достигнет бессмертия.

Сингулярность в области технологий — предполагаемый некоторыми исследователями короткий период чрезвычайно быстрого технологического прогресса.

Опубликовано в категории: Технологии. Просмотров: 28

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Российские ученые сделают человека бессмертным
Российские ученые сделают человека бессмертным
Российские ученые, объединившееся в общественное движение "Россия-2045" и выступившие с инициативой поддержать проект к президенту Россию Дмитрию Медведеву, приступили к реализации амбициозного проекта. Сообщается, что исследования будут проходить сразу по нес ...

Через 20 лет человек станет бессмертным
Бессмертие – заветная мечта многих. Учёные всего мира бьются над этим вопросом. Один из них, Рей Керзвеил, считает, что бессмертия можно будет достичь через 20 лет. Что же должно изобрести человечество за столь маленький срок? По словам учёного, всё что необхо ...
23-12-2011, 08:47

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ