ИНТЕРЕСНОЕ


Пластиковые пластиковые окна
Упаковочных изделий. Упаковка и изделия из пластмассы
plasticpro.org
люблю безответно
vseploho.me

ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Август 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

NASA будет создавать орбитальные веники и корабли-амфибии

NASA будет создавать орбитальные веники и корабли-амфибииФото: hurriyet.com.tr

Очередной конкурс инновационных проектов провело американское аэрокосмическое агентство NASA. Отбирались идеи, которые со временем могут помочь человечеству осваивать космос. Среди 30 награжденных проектов оказались космические корабли-трансформеры и орбитальные веники.

Как пояснил главный технолог агентства Бобби Браун, у этих инновационных концепций имеется потенциал, в дальнейшем они способны созреть и превратиться в прорывные технологии, которые так необходимы для сложных космических миссий NASA.

Отмечается, что каждый из отобранных проектов в настоящее время находится на ранней стадии реализации. Для их разработки может потребоваться много лет. Именно поэтому каждому лауреату вручат приличную сумму в районе 100 тысяч долларов для дальнейшей работы.

Как сообщают иностранные СМИ, среди отобранных проектов есть, к примеру, аппараты-«трансформеры». Они обладают способностями перестраиваться при необходимости для решения различных задач. Лауреатом стала и идея космических кораблей-амфибий, которые после посадки на планету путешествуют по ней, словно планетоходы.

Отмечается, что одна из идей, заинтересовавшая сотрудников NASA, это создание космических аппаратов методом 3D-печати на специальных принтерах. Любопытен проект и космического веника, который, возможно, в будущем станет очищать земную орбиту от обломков и деталей при помощи управления их траекториями.

Весьма заинтересовались ученые предложением использовать в качестве ракетного топлива металлический водород. Сейчас это вещество труднодоступно, его можно отыскать, например, лишь на Юпитере. Тем не менее, если в будущем удастся изобрести способ производить его искусственным путем, такое топливо станет гораздо выгоднее любого современного.

Лауреаты предлагали также защищать астронавтов от космического излучения мощным электрическим полем, и встроить в их скафандры маховики для создания микрогравитации, чтобы повысить комфорт и точность работы космонавтов.

Профинансировали в размере 2,4 миллиона доллара проект по созданию орбитальной заправочной станции. С его помощью станет возможным посылать относительно небольшие ракеты на более далекие расстояния.

Автор: Наталия Романова
Internovosti



Опубликовано в категории: Технологии. Просмотров: 883

Новости на эту тему:
NASA выбрало 30
NASA выбрало 30 "рискованных" космических проектов
Американское космическое агентство выбрало 30 идей для "рискованных" космических проектов, сообщается на официальном сайте NASA. На разработку каждой из них будет потрачено порядка 100 тысяч долларов. ...

На околоземной орбите прибавилось космического мусора
Из-за столкновения американского и российского спутников связи Iridium-33 и "Космос-2251" в прошлом феврале, число "космического мусора" на околоземной орбите увеличилось на 1154 единицы, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на отдел NASA по отслеживанию ...

Россию и США назвали главными загрязнителями околоземной орбиты
По данным Национального аэрокосмического агентства США (NASA), Россия, США и Китай числятся в лидерах по количеству искусственных объектов на околоземной орбите. Согласно отчету NASA по программе орбитальных обломков, в настоящее время вокруг Земли находится 1 ...
NASA будет вылавливать астероиды
NASA будет вылавливать астероиды
На данный момент , специалисты из научных подразделений NASA подумывают о разработке космических аппаратов, которые были бы способны «вылавливать» астероиды. ...
NASA дало добро на запуск частного космического грузовика к МКС
NASA дало добро на запуск частного космического грузовика к МКС
Американское космическое агентство предварительно согласилось на запуск частного космического грузовика Dragon к МКС 30 ноября 2011 года. Официального объявления об этом, как сообщает портал Spaceflight Now, пока не было. ...
Googl будет помогать NASA
Googl будет помогать NASA
На данный момент специалисты из NASA разрабатывают ряд занимательных проектов по освоению космоса.





13-08-2011, 17:29

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Российские блогеры начинают жить по новым правилам
Путин примет участие в открытии памятника героям Первой мировой войны
Обама предложил помыть машины республиканцам в обмен на сотрудничество

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ