НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Банки не согласны помогать ипотечным заемщикам без гарантий АИЖК


Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) расширило круг заемщиков, которые могут рассчитывать на помощь агентства при погашении ипотечного кредита. Однако банки по-прежнему не готовы активно поддерживать таких заемщиков до тех пор, пока АИЖК не начнет гарантировать выкуп дефолтных кредитов. Об этом в понедельник пишет «Коммерсант».

В конце прошлой недели АИЖК внесло изменения в «Стандарты реструктуризации ипотечных кредитов для отдельных категорий граждан». Предыдущая редакция устанавливала слишком жесткие требования к доходам заемщика, площади и стоимости приобретенной в кредит недвижимости, из-за чего претендовать на поддержку АИЖК могло не более 15% реально нуждающихся в ней. По словам советника гендиректора агентства Дмитрия Языкова, стандарты были доработаны с учетом замечаний, полученных от участников рынка.

Главное нововведение АИЖК заключается в том, что теперь на его поддержку могут рассчитывать заемщики, у которых резко вырос платеж по кредиту. Это произошло главным образом с теми, кто взял кредит в иностранной валюте или под плавающие ставки. С августа прошлого года курс доллара по отношению к рублю вырос более чем на 55%, до 36,3 рубля/доллар (на 6 февраля). Индекс Mosprime, по которому рассчитывается плавающая ставка кредита, в январе превысил 21%, ставки по таким кредитам сейчас превышают 26% годовых. По оценкам АИЖК, в иностранной валюте выдано до 21% всех ипотечных кредитов в стране, по плавающим ставкам — менее 1%. Те заемщики, которые купили на валютный кредит или кредит с плавающей ставкой единственную квартиру, смогут рассчитывать на помощь АИЖК только после того, как такие кредиты будут переведены в рубли или на фиксированную ставку. На это действие требуется согласие банка-кредитора.

Требования к квартирам, которые были куплены в кредит, подлежащий реструктуризации, также несколько смягчены. АИЖК согласилось рассматривать просьбы заемщиков, купивших в кредит квартиры площадью 30, 35 и 50 кв. м на человека (в зависимости от числа проживающих), добавив по 5 кв. м к максимальной площади квартиры каждой категории. Кроме того, АИЖК решило приблизить оценку квартир к рыночной.

Схема реструктуризации ипотечного кредита в новой редакции выглядит так. Банк-кредитор предоставляет заемщику дополнительный кредит для погашения не менее 12 ежемесячных платежей по первому (проблемному) кредиту. Новый кредит предоставляется банком на тот же срок, что и первоначальный, и обеспечением по нему также служит приобретенная в кредит квартира. Участие АИЖК заключается в том, что оно может выкупить у банка этот кредит, правда, не ранее, чем заемщик восстановит свою платежеспособность.

Банкиры пока не собираются торопиться с реструктуризацией кредитов по стандартам агентства. «Новая схема реструктуризации предполагает выдачу нового кредита и без того рискованному заемщику, — отмечает зампред правления Городского ипотечного банка Игорь Жигунов. — Она будет интересна банку только в случае получения ресурсов на льготных условиях». При этом банкиры сомневаются в целесообразности работы по предложенным схемам. «Пока у банков нет четкой гарантии прямого выкупа таких кредитов, у банков остается риск возникновения дефолта, реструктуризация только оттянет его, — считает вице-президент МБРР Андрей Шелковый. — Поэтому пока многим из них проще заниматься взысканием и реализацией залога».

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 12

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Первый взнос по ипотеке значительно снизят
Первый взнос по ипотеке значительно снизят
Кризис значительным образом вмешался в ипотечное кредитование. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) намерено в ближайшее время восстановить рынок ипотеки за счет снижения первоначального взноса. Для этой цели АИЖК планирует создать до конца те ...
Потерявшие работу россияне получат рассрочку по выплате кредитов
Потерявшие работу россияне получат рассрочку по выплате кредитов
Сбербанк предоставит россиянам, потерявшим работу, рассрочку по выплате потребительских кредитов, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. ...
9-08-2011, 21:52

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ