НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Болгария требует от России компенсировать ущерб от газового кризиса


Болгария требует от России компенсировать ущерб от газового кризисаБолгария в пятницу официально потребовала от России компенсацию за газ, недопоставленный из-за газового конфликта с Украиной, перекрывшей транзит российского топлива в Европу, сообщает болгарский новостной сайт novinite.com.

Соответствующее требование содержится в письме, которое министр энергетики и экономики Болгарии Петр Димитров на встрече в Софии в пятницу вручил заместителю председателя правления ОАО "Газпром" Александру Медведеву.

По данным болгарского правительства, ущерб от недопоставок газа составил порядка 170 миллионов левов (86 миллионов евро).

Болгарская сторона предлагает России три возможных способа компенсировать потери: посредством прямых денежных платежей, поставками газа по льготной цене или же путем предоставления Болгарии доступа к российской газотранспортной сети, чтобы иметь возможность получать газ из третьих стран, говорится в сообщении.

На сайте приводятся слова Медведева, который сказал, что требования правительства Болгарии будут изучены. Он также отметил, что переданное ему письмо не содержит никаких ссылок на российско-болгарский газовый контракт.

Зампред правления "Газпрома" заявил, что Россия обязуется лишь поставить Болгарии дополнительное количество газа, чтобы восстановить запасы топлива в подземном газохранилище "Чирен". По словам Медведева, Болгарии нет необходимости транзитировать газ из третьих (центральноазиатских) стран через российскую газотранспортную сеть, так как РФ в состоянии поставить Болгарии нужное ей количество газа.

Представитель "Газпрома" сказал, что существует возможности поставлять российский газ в Болгарию через Турцию и Грецию, однако отметил, что этот вариант еще требует обсуждения. Медведев в то же время подчеркнул необходимость диверсификации газотранспортных маршрутов.

В ходе встречи болгарский министр проинформировал Александра Медведева о том, что Болгария хотела бы подписать новый контракт на поставку российского газа напрямую с "Газпромом", исключив из этой схемы посредников.

Ранее Александр Медведев заявил в интервью болгарскому государственному телеканалу BNT, что "Газпром" выполнит все контрактные обязательства перед Болгарией и предоставит компании "Булгаргаз" на льготной основе недопоставленный из-за конфликта с украинской стороной газ, что позволит не выплачивать компенсации за причиненный ущерб. Он также предложил Болгарии направлять "все подобные претензии украинской стороне, которая перекрыла трубопроводы".

Детали соглашения между "Газпромом" и "Булгаргазом" не разглашаются. Однако, по данным болгарской еженедельной газеты Capital, скидка составит 4% от стоимости недополученного газа летом и 8% - зимой.

По словам премьер-министра Болгарии Сергея Станишева, цена за 1 тысячу кубометров "голубого топлива" для страны, которая полностью зависит от российского газа, составляет в настоящее время 400 долларов. Болгарии ежедневно необходимо около 12-15 миллионов кубометров газа.

Поставки российского газа на Балканы прекратились 6 января. "Газпром" заявил, что "Нафтогаз Украины" перекрыл все транзитные газопроводы.

Транзит возобновился во вторник, 20 января, после достижения договоренностей между премьер-министрами России и Украины и подписания соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

Во время "газового" кризиса в Болгарии были введены ограничения на потребление газа. Они затронули более чем 350 крупных компаний, еще 44 крупных производства остановились полностью. В минувшую среду после возобновления транзита все ограничения были сняты.

По материалам: РИА Новости

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 12

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Завтра премьеры Словакии и Болгарии посетят Киев и Москву
Завтра премьеры Словакии и Болгарии посетят Киев и Москву
Премьер-министры Болгарии и Словакии Сергей Станишев и Роберт Фицо посетят Украину и Россию для встреч с властями 14 января. В ходе визитов премьеры намерены провести переговоры с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и премьер-министром РФ Владимиром Пути ...
Поставки российского газа в Болгарию и Турцию полностью прекратились
Поставки российского газа в Болгарию и Турцию полностью прекратились
Поставки российского газа в Болгарию, Турцию, Грецию и Македонию через территорию Украины прекратились в ночь на 6 января, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию болгарской радиостанции "Дарик-радио". ...
9-08-2011, 21:50

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ