ИНТЕРЕСНОЕ


шейный остеохондроз симптомы лечение
gantvorg.ru

ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Июль 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Украина переходит на уголь!

Украина переходит на уголь!

Угольную тему в пятницу развил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

По его словам уже сейчас начался процесс замещения газа углем на всех отечественных ТЭЦ. При этом министр подчеркнул, что речь идет о внедрении водно-угольной технологии. И в этом Украине сильно помогут китайские товарищи. «Эту технологию мы сейчас разрабатываем вместе с китайскими партнерами. Она даст нам экономию около 6 млрд. кубометров газа на год», — сказал Юрий Бойко.

Интересно, что одним из ключевых условий реализации проекта обУгливания ТЭЦ является разрешение их приватизации и сдачи в концессию. Судя по всему такой законопроект уже разрабатывается и, очевидно, скоро будет подан в парламент.

Украина переходит на уголь!«Как только будет принят закон о выведении их из объектов, которые не подлежат приватизации, мы будем их направлять в концессию или на приватизацию. Но с одним условием — перевод на водо-угольную технологию», — сказал министр.

Водоугольное топливо (ВУТ) представляет собой смесь в виде суспензии, состоящей из мелкоизмельч ённого угля и воды. Иногда в эту смесь включают различные добавки, изменяющие стабильность, вязкость и другие качества смеси.

Обчно водно-угольное топливо использовалось как альтернатива мазуту, газу и углю. Основные преимущества ВУТ состоят в снижении топливных затрат по сравнению с мазутом и газом, а также снижению вредных выбросов.

Пионером в использовании ВУТ стал СССР. В 50-ых годах возникла проблема использования или утилизации водяной смеси угольной пыли, которая образовывалась в результате массового внедрения технологии гидродобычи угля.

В начале 70-ых, когда мир накрыл нефтяной кризис, разработками в области ВУТ занялись Япония, США, Италия. Но стабилизация цен на нефть свернула эти исследования. Впрочем, в начале 90-ых интерес к водно-угольному топливу возобновился. Во-многом это связано с высокой экологичностью такого топлива. Кроме того, ВУТ не взрывоопасно, не пожароопасно, не вредит окружающей среде при разливе, а по выбросам в атмосферу сопоставимо со сжиганием природного газа.



Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 387

Новости на эту тему:
Украина намечает увеличить добычу угля до 84 млн. тонн в 2012 году
Украина намечает увеличить добычу угля до 84 млн. тонн в 2012 году
Украина намечает в 2012 году увеличить добычу угля до 84 млн тонн против 82 млн тонн в 2011 году, уведомил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко на пресс-конференции в Киеве в пятницу. «Переход наших теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) на ...
Переход с газа на уголь грозит Украине экологической катастрофой
Переход с газа на уголь грозит Украине экологической катастрофой
Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил о необходимости полного перевода ТЭЦ с природного газа на сжигание водно-угольной смеси. Но против планов правительства выступили экологические организации. ...
Украина увеличит добычу газа и угля
Украина увеличит добычу газа и угля
Министр энергетики Юрий Бойко заявляет, что в 2012 году Украина увеличит добычу собственного газа и угля.
Украина повысит добычу газа и угля
Украина повысит добычу газа и угля
Министр энергетики Юрий Бойко заявляет, что в 2012 году Украина повысит добычу собственного газа и угля. ...
Украина похваляется способностью обойтись без российского газа
Украина похваляется способностью обойтись без российского газа
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко выступил с заявлением, что Украина полагает обоснованной свою позицию в части снижения закупки российского газа в текущем году до 27 млрд. кубометров. ...
Новое топливо для предприятий теплоэнергетики
Новое топливо для предприятий теплоэнергетики
Вместо газа - уголь. Перевести отечественные предприятия теплоэнергетики с природного газа на водоугольное топливо обещает помочь Китай. ...





16-01-2012, 15:50

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Жертвами терактов в Багдаде стали не менее 65 человек
Новый король появится у бельгийцев в национальный праздник
Полиция вновь применила силу для разгона демонстрации в Стамбуле
Тренер ФК \"Рубин\" попал под проверку СК в связи с делом племянника

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ