НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

«Xоббиты


Останки человекоподобного существа небольшого роста, обнаруженные пять лет назад на индонезийском острове Флорес, принадлежат новому отдельному виду. К такому выводу пришли ученые Нью-Йоркского университета в Стони Брук, проводившие исследование останков «хоббита» (так журналисты назвали это загадочное существо), передает ВВС.

Биологи, проанализировав структуру ступни существ, пришли к выводу, что существа относились к отдельному виду. По словам ученых, структура ступни древних существ ближе к шимпанзе, чем к homo erectus, существовавшему в это же время.

В 2004 году на острове Флорес нашли останки небольших существ ростом около 1 метра, которых окрестили «хоббитами». Ученые долго спорили, относятся ли существа к отдельному виду или были предками современного человека, страдающими генетическими заболеваниями.

Так называемые человекообразные «хоббиты» были около одного метра ростом, а их мозг был размером с грейпфрут, меньше, чем мозг шимпанзе. «Люди Флореса» умели разводить огонь, изготовляли орудия труда и охотились на первобытных слонов и гигантских крыс. В доисторическую эпоху они тысячелетиями жили бок о бок с человеком до тех пор, пока не вымерли в глубине индонезийских джунглей. После проведения четырех различных экспериментов было установлено, что «маленькие люди» вымерли относительно недавно - около 13 тыс. лет назад. Возможно, они дожили и до более поздних времен и стали вдохновителями народных сказок о маленьких волшебных существах, обитающих в лесу.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 16

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Ученые: «Неандертальцы могли говорить
Ученые: «Неандертальцы могли говорить
Неандертальцы могли уметь разговаривать так же, как и современные люди. К такому выводу пришли ученые, занимающиеся расшифровкой генома неандертальского человека. ...

Гигантский слон найден на острове Ява
Скелет гигантского слона, жившего на индонезийском острове Ява около 200 тысяч лет назад, извлекли из земли австралийские палеонтологи. Для Индонезии он стал одним из самых полностью сохранившихся останков древнего животного-великана. ...
9-08-2011, 23:59

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ