НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Ученые рассчитали опасный астероид


Ученые рассчитали диаметр астероидов, которые при падении в мировой океан могут спровоцировать глобальные разрушения на Земле. Как пишет «Комсомольская правда», картину чудовищного катаклизма нарисовала программа, моделирующая ядерные взрывы, разработанная норвежскими математиками под руководством Галена Гислера из Университета Осло.

Ученые смоделировали падение 200-метрового астероида в океан, глубина которого составляет 5 километров. Исследование показало: глобальной катастрофы от цунами не будет. В непосредственной близости от места падения, конечно, появятся чудовищные волны — в несколько сотен метров в высоту. Но такие водяные горы быстро и разрушатся. Уже в 30 километрах от эпицентра волны понесутся 60-метровыми стенами. А через тысячу километров их высота не превысит 10 метров.

Ученые успокаивают: цунами от астероида — более слабые, чем те, которые возникают во время землетрясений. У них меньше длина волны, раза в четыре короче периоды следования. И, следовательно, меньшая способность проникнуть в глубь суши. Хотя, если астероид упадет близко от густонаселенного берега, то волн в 30 метров хватит, чтобы вызвать масштабные разрушения. Хуже другое — ураганные ветры небывалой силы, вызванные воздушной ударной волной и брызги, поднятые в атмосферу.

«Миллиарды тонн воды взметнутся со скоростью в 300 метров в секунду, — считает Гислер. — Поднимутся на 20 километров. А распространяясь в поперечном направлении, сметут все на своем пути».

Сколько продлится дождь из этой воды, ученые пока не рассчитали.

Кстати, специалисты, следящие за астероидами, пока не обнаружили глыбы, способные угрожать Земле в ближайшее время. А все обнаруженные пролетят мимо. В мае — 14 штук, в июне — 19, в июле —5, в августе — 7. При этом августовские глыбы пойдут залпом. С 8 по 9 число ожидаются сразу 4 штуки. Но мелкие — по 200-400 метров.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 16

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Астрономы нашли опасный для Земли астероид
Астрономы нашли опасный для Земли астероид
Итальянские ученые утверждают, что астероид, который раньше считался безопасным для Земли, с относительно высокой вероятностью может врезаться в планету. Исследователи выложили статью со своими расчетами на сайт arXiv.org. ...

Над Землей пронесся астероид размером с Тунгусский метеорит
Мимо Земли в понедельник пролетел астероид, схожий по размерам со знаменитым Тунгусским метеоритом. Возможные последствия в результате воздействия астероида на земные объекты пока не известны, пишет InoPressa.ru со ссылкой на журнал New Scientist. ...
9-08-2011, 23:47

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ