НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Совет Безопасности ООН решит судьбу северокорейской ракеты


Совет Безопасности ООН решит судьбу северокорейской ракетыКонсультации по вопросу запуска северокорейской ракеты на уровне Совета Безопасности ООН начнутся в воскресенье после обеда в Нью-Йорке, передает РИА Новости. Как сообщило южнокорейское информационное агентство Ренхап, Северная Корея запустила ракету-носитель со спутником. Первая ступень ракеты упала в Японское море, вторая - в Тихий Океан.

После консультаций СБ ООН, состоится отдельная встреча постоянных членов Совета, в числе которых Россия, США, Франция, Китай и Великобритания. К ним присоединится и Япония. Японская сторона уже обращалась к председателю Совета Безопасности с просьбой созвать официальное заседание.

"Я призываю Северную Корею полностью подчиняться резолюциям Совета Безопасности и воздержаться от дальнейших провокационных действий, - говорится в заявлении президента США Барака Обамы, переданном СМИ пресс-службой Белого дома. - Мы немедленно начнем консультации с нашими партнерами в регионе, включая Японию и Республику Корея, а также членов Совбеза с тем, чтобы представить случившееся на рассмотрение Совета".

По уверениям властей Северной Кореи, ракета "Ынха-2" предназначена для вывода на орбиту экспериментального спутника связи "Кванменсон-2" и не пердставляет угрозы международной безопасности. Однако Япония, США и Южная Корея неоднократно выражали опасения, что КНДР может испытать межконтинентальную баллистическую ракету с ядерным зарядом. Как считают в Вашингтоне, запуск ракеты нарушает резолюцию СБ ООН 1718, которая запрещает КНДР развитие ядерных технологий.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 13

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Япония настаивает на жестких санкций против КНДР
Япония потребовала серьезной реакции Совета безопасности ООН на запуск ракеты Северной Кореей, который, по словам аналитиков, был испытанием баллистической ракеты дальнего радиуса действия, передает Reuters. ...

КНДР планирует запуск еще одной ракеты
КНДР намерена во вторник или среду произвести запуск ракеты со своего западного побережья, сообщает южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на источник в правительстве Южной Кореи. В понедельник КНДР провела подземные ядерные испытания. По оценкам российских ...
9-08-2011, 23:40

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ