ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Трата денег действует на мозг как наркотик


Деньги действуют на человека как наркотик - и даже сама мысль о повышении зарплаты приводит к возбуждению в определенных отделах головного мозга, пишет The Independent, ссылаясь на данные исследования.

"Увеличение зарплаты расценивается позитивно, даже когда цены повышаются вместе с зарплатой, а реальная покупательная способность остается неизменной", - отмечает автор исследования, профессор Армин Фолк из Боннского университета.

Например, люди будут чувствовать себя более счастливыми при 5-процентном повышении зарплаты и инфляции в 4%, чем при 2-процентном повышении зарплаты и низкой инфляции, поясняет автор статьи Стив Коннор.

Исследователи дали возможность восемнадцати добровольцам выполнить ряд задач на компьютере за вознаграждение. При этом за выполнение задач более сложного уровня предоставлялось вознаграждение на 50% выше.

Они могли потратить заработанные деньги на товары, перечисленные в двух типах каталогов. Все каталоги были одинаковы, но цены в одном типе каталогов были на 50% выше, чем в другом.

На практике покупательная способность была одинаковой у всех добровольцев, однако отделы мозга, отвечающие за вознаграждение, начинали работать более активно у тех, кто добился более высокой оплаты своего труда.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Доказано негативное влияние гена лишнего веса на мозг
Доказано негативное влияние гена лишнего веса на мозг
Гены, отвечающие за набор лишнего веса, к 70-80 годам жизни человека негативным образом сказываются на объеме и работе некоторых областей головного мозга, что в последствии приводит к развитию проблем с памятью и слабоумию. Об этом сообщает РИА Новости со ссыл ...

Ученые нашли ген зависимости
Ученые США впервые обнаружили ген, отвечающий за общую зависимость от алкоголя, табака и наркотиков, сообщает РИА Новости. Результаты исследований группы ученых из Йельского университета были опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy o ...
9-08-2011, 23:38

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ