ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Июль 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Ученые предрекают Земле новое глобальное похоладание

Прогнозы, согласно которым жителей Земли ожидает глобальное потепление, и предсказания нового ледникового периода не противоречат друг другу - потепление ожидает нас в ближайшие сотни лет, а похолодание наступит через тысячи, сообщил доктор наук Сергей Гулев из Института океанологии имени Ширшова.

"Часто говорят о снижении солнечной активности, которая приведет к похолоданию. Это все действительно есть, и в масштабах тысячелетий, десятков тысяч лет эти факторы становятся доминирующими, а не факторы антропогенного воздействия на климат. Но в масштабах последних 250 лет этот фактор антропогенного потепления гораздо сильнее, чем фактор солнечный", - сказал Гулев.

Ученый отметил, что сам факт глобального потепления и его связь с деятельностью человека можно считать практически доказанными: существующие модели климата показывают соответствующий реальности рост температуры только при "включенном" антропогенном увеличении концентрации углекислого газа.

"Модель представляет собой систему дифференциальных уравнений. Эта система уравнений решается на 100 лет и она оказывается способна воспроизвести короткопериодические изменения климата. Но если в условия для решения системы уравнений не закладывать антропогенное изменение СО2, то тренда роста температур воспроизвести не удастся. И только если заложить его, то модель начинает соответствовать реальности", - сказал Гулев.

Он пояснил, что Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) использовала 23 различных климатических модели и все они в основном подтвердили этот эффект.

Сложность достоверного анализа и прогноза глобального потепления, а также его последствий связана с влиянием Мирового океана на климат, отметил собеседник агентства.

Океан - одно из самых инерционных звеньев климатической системы, его изменения происходят во временных масштабах, сопоставимых с фактором увеличения СО2, более того, он сам участвует в перераспределении СО2. Поэтому без понимания климатообразующей роли океана нет возможности и достоверно анализировать антропогенный сигнал, сообщил Гулев.

Директор Института географии РАН, академик Владимир Котляков полагает, что "человечество в целом, Землю, ждет, безусловно, похолодание, а совсем не потепление".

Он приводит данные о климате за последние несколько сотен тысяч лет, полученные с помощью бурения ледникового щита.

"Наиболее ярко мы видим изменения климата из ледниковых скважин в Антарктиде и Гренландии. Мы можем увидеть, что происходит на Земле в последние сотни тысяч лет. Во льду находится воздух той эпохи, когда этот лед образовался. Тем самым мы можем получить данные об атмосфере того времени", - сказал Котляков.

Он отметил, что колебания температуры и концентрации углекислого газа, согласно этим данным, происходят синхронно, но причинная связь этих процессов может быть обратной - "есть периоды, когда не парниковые газы вызывают повышение температуры, а наоборот, сначала было тепло, а потом происходило увеличение уровня углекислоты".

"Физически это вполне объяснимо, потому что больше появляется в море и на суше органического вещества, а оно выделяет углекислый газ. Эти два процесса вполне объяснимы", - сказал Котляков.

Он добавил, что, по палеогеографическим данным, периоды резкого потепления на Земле возникали неоднократно, даже в то время, когда никакого человечества не было, а значит, и не было антропогенного роста концентрации углекислоты.

По его мнению, непонимание природы циклических колебаний температуры, их причин не позволяет строить достоверные прогнозы об изменениях климата в будущем. Вместе с тем, полученные учеными данные показывают, что надвигается похолодание.

"Голоцен, теплый период, в котором мы живем, длится уже 11 тысяч лет. Мы прошли уже пик потепления, так называемый климатический оптимум, который был 5,5 тысячи лет назад. С тех пор температура начала медленно и неуклонно понижаться, то есть голоцен идет к концу", - сказал Котляков.

Он добавил, что на картинах фламандских мастеров XVI-XVII века можно видеть замерзшие каналы. "А сейчас мои друзья в Голландии говорят, что там сейчас примерно то же самое происходит. Голландская молодежь встала на коньки", - говорит академик.

Котляков, который полвека назад был руководителем второй советской антарктической экспедиции, сообщил, что не так давно снова вернулся из Антарктиды и там "убедился, что за 50 лет перемен в восточной Антарктиде практически не произошло".

По словам ученого, в западной Антарктиде, которая находится в более теплых условиях, происходит отступление льда, но в восточной части материка, где сосредоточена основная масса ледников, наоборот, его количество сейчас растет.

"Несмотря на то, что за последние десятилетия количество углекислого газа увеличилось в полтора раза, глобальная температура возросла всего на десятые доли градусов. Это значит, что "природная машина" пока успешно справляется с нашим (антропогенным) вмешательством в природу (природные процессы). Я полагаю, что человечеству никакие апокалиптические сценарии не грозят, и надо спокойно жить и работать, не забывая о возможном грядущем похолодании", - считает Котляков.



Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 401

Новости на эту тему:

Ученые считают глобальное потепление преждевременным заключением
Профессор Лев Карпин высказал свою точку зрения относительно разговоров, вокруг глобального потепления: "Велика вероятность того, что прогнозы глобального потепления климата Земли в обозримой перспективе могут не оправдаться". ...
Глобальное потепление может согреть полюса Земли
Глобальное потепление может согреть полюса Земли
Глобальное потепление будет сопровождаться резким подъемом температуры у полюсов Земли, по предварительным расчетом на шесть градусов. Британские ученые отмечают, что при этом подъем уровня мирового океана составит шесть метров. Ученые сделали такие выводы, из ...
Грядет глобальное похолодание
Грядет глобальное похолодание
Российские ученые из Физического института Российской академии наук сделали сенсационное заявление. Они утверждают, что глобальное потепление вскоре закончится! Более того, опираясь на показания приборов они заявляют, что начнется процесс похолодания. ...
К 2100 году температура на Земле достигнет максимальной отметки
К 2100 году температура на Земле достигнет максимальной отметки
Уже все давно наслышаны о глобальном потеплении. Многие ученые группы сейчас исследуют этот фактор.
Океаны нагреваются
Океаны нагреваются
Океаны нагреваются . Потепление сделает так, что вода в океане становится менее вязкой, что облегчит усвоение ею двуокиси углерода, а, следовательно, замедляет процесс потепления, сообщает "New Scientist". Как утверждает Иоанн Центра Океанографии имени Гельмго ...
Ученые обнаружили следы предыдущего глобального потепления
Ученые обнаружили следы предыдущего глобального потепления
Международная команда ученых из нескольких университетов Европы, Японии и США завершила сбор и анализ данных из кернов в ледниках Гренландии ...





9-08-2011, 23:36

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ОАЭ увеличивает количество самолетов для доставки гумпомощи в Газу
ТВ: при стрельбе в психиатрическом отделении в США погибла женщина
Солдат-срочник заявил о взломе его страницы в соцсети с фото орудий
Израильские военные перехватили ракету над курортом Эйлат

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ