НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Грузия не пропускает газ в Цхинвал


Грузия не пропускает газ в ЦхинвалПодача газа из Грузии в столицу республики Южная Осетия - Цхинвал - полностью прекращена. Грузинская сторона обосновывает свои действия ремонтными работами на газопроводе, по которому газ поступает в Южную Осетию с территории Грузии.

"Мы получили телефонограмму от грузинской компании "Итера Грузия", которая поставляет газ в Южную Осетию, о том, что 10 марта подача газа будет временно прекращена. Эта мера обосновывается проводимыми на грузинской части газопровода ремонтными работами. Как только грузинская сторона возобновит подачу газа, и давление в трубопроводе будет соответствовать хотя бы минимально допустимой норме, мы подключим городские объекты к газоснабжению", - сообщил во вторник "Интерфаксу" генеральный директор объединения "Энергетика" Алан Габараев.

В последнее время уровень давления в газопроводе колебался от 0,6 до 1 атмосферы при том, что для нормального обеспечения Цхинвала газом необходимо не менее 5 атмосфер. "Падение давления произошло 7 февраля, о чем мы немедленно проинформировали руководство компании "Итера Грузия". Там заявили, что причина падения давления - повреждение на югоосетинском участке газопровода, где якобы есть закупорки труб", рассказал представитель югоосетинской энергетической компании.

По словам Габараева, позднее "Итера Грузия" признала, что повреждения находятся на грузинской территории. "Однако конкретные причины неисправности нам не сообщили, несмотря на наши неоднократные обращения. Со своей стороны, мы предложили любое содействие для решения этой проблемы. Но никакой реакции мы до сих пор не дождались", - сказал он. "Для нас приоритетным является обеспечение газом населения, и для этого мы согласны на компромисс и делаем все, чтобы избежать политизации этого вопроса. Однако пока проблема сохраняется, и нет никакого движения вперед", - подчеркнул Габараев.

Транзит российского газа через территорию Грузии возобновлен в конце января 2009 года после того, как в ситуацию вмешались международные организации. До этого момента Грузия около полугода блокировала поставки газа в Южную Осетию.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 14

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Грузия возобновила транзит газа в Армению и Южную Осетию
Грузия возобновила транзит газа в Армению и Южную Осетию
Грузия возобновила транзит российского газа в Армению и Цхинвальский регион, сообщили в пресс-службе Грузинской нефтегазовой корпорации. ...
Поставки российского газа в Южную Осетию возобновлены
Поставки российского газа в Южную Осетию возобновлены
Грузия возобновила транзит российского природного газа в Южную Осетию, прерванный в день начала боевых действий 8 августа прошлого года, сообщил источник в правительстве Южной Осетии. По его данным, газ уже поступил на газораспределительную станцию республики. ...
9-08-2011, 23:36

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ