НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Имя новейшему марсоходу NASA дадут американские школьники


В полночь с воскресенья на понедельник завершается конкурс среди учащихся американских школ по определению названия новейшего марсохода NASA Mars Science Lab ("Марсианская научная лаборатория"). Американское космическое ведомство проводит его совместно с киностудией Disney-Pixar, выпустившей на экраны в прошлом году мультфильм Wall-E о роботе, вернувшем человечество на Землю, пишет Вести.

Участники конкурса - школьники в возрасте от пяти до 18 лет - должны предложить название для нового марсохода и объяснить в коротком сочинении, почему они считают именно такое имя наиболее подходящим. В марте будут обнародованы предложения девяти финалистов, а определят победителя все желающие путем голосования через веб-сайт.

Запуск аппарата Mars Science Lab запланирован на 2011 год. Он должен стать самым технически совершенным и дорогостоящим марсоходом за всю историю исследования Красной планеты. Робот длиной два метра существенно опережает по запасу прочности и возможностям работающие сейчас уже шестой год на Марсе аппараты Spirit и Opportunity.

Аппарат Mars Science Lab должен определить, существовали ли когда- либо на Марсе благоприятные условия для возникновения живых микроорганизмов, а также - есть ли на Красной планете химические соединения, необходимые для возникновения жизни. Управляет новым проектом, как и миссиями Spirit и Opportunity, Лаборатория реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния), передает ИТАР-ТАСС.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 17

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
NASA на сутки отложило старт марсохода
NASA на сутки отложило старт марсохода
Американское космическое агентство отложило запуск марсохода MSL (Mars Science Laboratory, научная лаборатория для исследования Марса) на сутки. ...

На Марсе найден крупнейший метеорит
Зонд Opportunity обнаружил на Марсе кусок скалы, который с высокой вероятностью является метеоритом. Находка описана в сообщении на сайте NASA. Специалисты, курирующие работу Opportunity, заметили камень18 июля. Зонд получил команду отъехать назад 250 метров и ...
9-08-2011, 23:25

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ