ИНТЕРЕСНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Ноябрь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

В Литве обнародовали список резервистов КГБ

В списке, представленном Центром исследования геноцида и сопротивления граждан Литвы, - 238 фамилий резервистов КГБ, в основном, младших офицеров, в свое время находились в резерве Комитета государственной безопасности Литовской ССР.
Среди них и известные люди - например, бывший глава МИД Литвы Антанаса Валениса. Ранее сообщалось, что по данным Госархива Литвы, в резерве советских спецслужб числится около 420 человек.

В 2010 году парламент Литвы обязал Центр исследований обнародовать архивные документы КГБ и тем самым завершить в стране процесс люстрации, проявив уважение к тем, кто пострадал от действий репрессивных советских структур.

Однако в Литве немало противников обнародования таких документов, они считают, что это раскалывает общество и дает пищу для спекуляций.

Показательно, что после обнародования

Решено, что от большого наплыва желающих ознакомиться со списком, сайт www.kgbveikla.lt, на котором его обнародовали, «завис».

Специалисты обещают восстановить его работу в ближайшее время. Также они сообщили, что сайт не разглашать фамилии людей, которые признались в сотрудничестве с советскими спецслужбами (таких около 1,5 тыс.), а также документы, касающиеся личной жизни граждан.

Как сообщалось, в январе суд Вильнюса дал разрешение на арест двух бывших руководителей ОМОН МВД СССР, которых обвиняют в убийстве людей в 1991 году.

Напомним, в январе 1991 года, когда Литва провозгласила отделение от СССР, силовики штурмовали телебашню Вильнюса. От пуль отряда «Альфа» и гусениц танков погибли 13 человек, более 600 получили ранения. Литва пытается привлечь к ответственности также тогдашнего руководителя спецподразделения КГБ «Альфа» полковника Михаила Головатова .



Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 121

Новости на эту тему:
Россия отказала Литве в допросе Горбачева
Россия отказала Литве в допросе Горбачева
Россия отказала Генпрокуратуре Литвы в допросе экс-президента СССР Михаила Горбачева.

Правительство Литвы вывело войска из Косово
Решением правительства Литвы группа военнослужащих из последнего литовского отряда КФОР-20 дислоцированного в Косово вынуждены вернуться на родину, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства обороны Литвы. ...
В Литве на выборах побеждает оппозиция
В Литве на выборах побеждает оппозиция
Литовский оппозиция одержала победу на парламентских выборах, на фоне протеста населения против многих лет урезания социальных расходов. ...
Президент Литвы попал в больницу
Президент Литвы попал в больницу
Президент Литвы Валдас Адамкус госпитализирован в одну из больниц Вильнюса. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на личного врача Адамкуса Ремигиюса Наргела. Президент Литвы был помещен в больницу вечером 7 июня. Его состояние оценивается как хорошее. По словам Н ...
Горбачева хотят лишить премии мира
Горбачева хотят лишить премии мира
В Литве — новое скандальное разбирательство по поводу трагических событий января 1991 года, когда республика в одностороннем порядке вышла из состава Советского Союза. Один из родственников погибшего во время стихийных митингов призвал Нобелевский комитет лиши ...

Истребители НАТО перехватили авиатуристов из Германии
В четверг с авиабазы Зокняй на севере Литвы поднялись два истребителя НАТО, чтобы проверить сообщение о самолете, вошедшем в воздушное пространство Литвы без разрешения с территории Польши. Два истребителя JAS-39 Gripen чешских ВВС, которые в настоящее время о ...





22-02-2012, 11:14

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Из поезда Адлер-Петербург эвакуирована сотня человек
Депутат Нилов убежден, что власть должна защищать чувства верующих
В Мурманской области найдены сотни снарядов и мин
Астахов уверен, что смоленскому депутату за свои слова об узниках должен сдать мандат

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ