ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

День святого Валентина запрещен в 4 странах мира

День святого Валентина запрещен в 4 странах мира
Темы: где запрещен день святого валентина День святого Валентина праздник празднование

В Саудовской Аравии, Иране и Малайзии официально запрещено праздновать день влюбленных, а в Узбекистане отменяют праздничные мероприятия и призывают государственные институты воздержаться от празднования. Об этом сообщает The Foreign Policy
В Саудовской А Рави День влюбленных запрещен из-за того, что он прославляет христианского святого, а также «призывает к аморальным отношений между неженатыми мужчинами и женщинами ». Ежегодно в Саудовской Аравии полиция по морали и Комиссия по поощрению добродетели и предотвращению разврата осуществляют рейды по магазинам накануне 14 февраля и заставляют владельцев убрать из магазинов красные розы, красная оберточная бумага, плюшевых мишек и подарочные коробки. А в день праздника сами изымают из магазинов символы любви. Из-за запрета на красные розы в стране перед Днем святого Валентина расцветает черный рынок, где цветы продают в 5-6 раз дороже обычной цены.

С 6 февраля 2011 религиозная власть Ирана также запретила День святого Валентина. «Символы сердца, половины сердца, красные розы, и любая деятельность по продвижению этого дня запрещены», - говорится в указе, размещенном на государственном сайте.

«Чествование иностранных торжеств является распространением западной культуры. Наша страна - древняя цивилизация и имеет разные дни для чествования чести, добра, любви и привязанности », - отметил руководитель союза владельцев типографий Али Нику Сохань, комментируя указ.

Запрет Дня святого Валентина дополнила предыдущие ограничения слушать рэп и западные группы, запрет женщинами играть в группах, пользоваться слишком ярким лаком для ногтей, смеяться в коридорах больниц и даже вспоминать иностранные рецепты пищи в государственных СМИ.

День святого Валентина с 2005 года запрещено и в Малайзии , где высокопоставленные объявили, что христианские элементы праздника несовместимы с исламом и продвигают «аморальное поведение».

В 2009 году по честь этого праздника было арестовано 100 человек. В этом году правительственная организация Офис развития Ислама, которая имеет задачу защищать чистоту веры и учить исламу, провела общественную кампанию, чтобы предупредить население, что День святого Валентина - это ловушка, которая может вести к аморального поведения. В рамках кампании раздавались листовки с призывами к молодежи забыть о существовании праздника.

В этом году правительство Узбекистана наложил «негласный запрет» на День святого Валентина, отменив многочисленные концерты и другие мероприятия, запланированные на 14 февраля. Вместо этого жителей столицы Ташкента поощряют принимать участие в чтениях стихов императора Моголов 16-го века Бабура.

Такой запрет стала лишь кульминацией давней кампании власти по искоренению этого праздника. Кампания началась в 2006 году, когда накануне праздника государственное информационное агентство призвало местных издателей журналов избежать публикации любых материалов с темой святого Валентина. В прошлом году узбекское агентство Turkiston объявило День святого Валентина угрозой национальным ценностям, полной «целей сил зла».

В свою очередь власти российской Белгородской области считает праздник влюбленных угрозу «духовной безопасности» и утверждает, что праздник поощряет распущенности. В результате, чиновники поощряют школы, предприятия и ночные клубы воздержаться от содействия празднованием в этот день. Пресс-секретарь губернатора области Григорий Болотнов заявил еще в феврале прошлого года, День святого Валентина способствует «влюбленности, а не любви». По его мнению, праздник разработанное, чтобы раздувать эмоции, которые потом способствуют нежелательным связям среди подростков.

По словам Болотнова, государственным институтам дано указание воздержаться от празднования, хотя частные предприятия могут делать так, как захотят. Как отмечает The Foreign Policy, «этот шаг является частью более широкой кампании по повышению влияния Русской православной церкви в стране, где церковь и страна конституционно должны оставаться отделенными».




Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 1428

Новости на эту тему:
В Узбекистане отменили День святого Валентина
В Узбекистане отменили День святого Валентина
Против распространенного на Западе Дня влюбленных резко выступают исламские лидеры.
Каждый второй россиянин ждет Дня святого Валентина
Каждый второй россиянин ждет Дня святого Валентина
День святого Валентина будет отмечать каждый второй россиянин. Это данные опроса, проведенного исследовательским центром РОМИР. В прошлом году день всех влюбленных отмечали чуть больше 40-ка процентов россиян. ...
В Иране запретили дарить валентинки
В Иране запретили дарить валентинки
Власти Ирана пошли на беспрецедентный шаг и ввели полный запрет на изготовление и продажу различных сувениров и подарков ко "дню всех влюбленных", который больше известен как День святого Валентина 14 февраля. Как сообщает foreverlove.ru, где публикуется больш ...
Что надеть в День Святого Валентина
Что надеть в День Святого Валентина
В праздник дня всех влюбленных каждая представительница прекрасного пола хочет выглядеть безупречно. Вот несколько советов о том, что же все-таки надеть в День Святого Валентина... ...
День влюбленных отмечают в пятницу во всем мире
День влюбленных отмечают в пятницу во всем мире
День святого Валентина, или, День влюбленных, 14 февраля отмечается во всем мире.
День святого Валентина в ресторане «Гнеzдо»
День святого Валентина в ресторане «Гнеzдо»
Проведите наиболее волнующий вечер в году в неповторимой атмосфере. Приглашаем Вас и Вашу вторую половинку 14 февраля на празднования Дня всех Влюбленных в ресторане «Гнеzдо». В этот вечер специально для наших госте ...





14-02-2012, 15:46

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Тиллерсон считает победу над ИГ шагом в ликвидации других группировок
Тиллерсон считает победу над ИГ шагом в ликвидации других группировок

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ