ЧИТАЕМОЕ ЗА СЕГОДНЯ

Юношеская Олимпиада: Селянинов выиграл третье золото
Дочери Тимошенко предлагали возглавить молодежную организацию «Батькивщины»
Джонни Депп изменил жене с известной актрисой
Apple запретила делать куклу из Стива Джобса

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Инфляция в Белоруссии бьет рекорды


Инфляция в Белоруссии бьет рекордыС начала 2011 года и по июль инфляция в Белоруссии составила 41 процент. Что стало рекордным показателем за длительное время. Такие данные приводит Национальный статистический комитет Белстат. За 7 месяцев текущего года цены промышленных производителей повысились почти на 59 процентов.

Только за июль 2011 года по сравнению с июнем нынешнего года рост потребительских цен превысил многие рубежи и составил 3,5%, что также является рекордом.

Однако согласно прогнозу правительства Белоруссии по инфляции, то за весь 2011 год она должна составить от 7,5 до 8,5%. По итогам прошлого года инфляция в стране составила 9,9%.

Причиной для таких противоречивых данных, которые существенным образом влияют на жизнь обычных людей, служит общая сложная экономическая ситуация в Белоруссии, которая началась с марта 2011 года. Страна переживает самый тяжелый за последние 10 лет финансовый кризис. С 24 мая Национальный банк был вынужден девальвировать национальную валюту, когда официальный курс доллара вырос сразу на 56 процентов и составил 4930 белорусских рублей, вместо привычных 3155 рублей, а также национальная валюта формально подешевела к доллару на 36 процентов.

Эти процессы сопровождались и увеличением цен на различные продукты, в числе которых крупы, фрукты хлеб, мясо, овощи, а также алкогольная продукция существенно подорожала. Также прибавили в цене и железнодорожные билеты на международных линиях, проезд в такси, автомобильное топливо. В начале июня совет антикризисного фонда ЕврАзЭС одобрил предоставление Белоруссии кредита в размере 3 миллиардов долларов на срок три года. Некоторое время назад страна обращалась за финансовой помощью к МВД и планировала получить от организации кредит до 8 миллиардов долларов.

В правительстве Белоруссии предпринимают все меры, чтобы ограничить рост цен. Однако это приводит к существенному повышению инфляции по всей стране. Недавно президент Белоруссии Александр Лукашенко даже предупредил, что возможно закрытие государственной границы, отказавшись при этом от импорта. По мнению лидера страны именно импортные товары из-за девальвации дорожают стремительными темпами в первую очередь.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 83

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Инфляция в Белоруссии бьет рекорды
Инфляция в Белоруссии бьет рекорды
С начала 2011 года и по июль инфляция в Белоруссии составила 41 процент. Что стало рекордным показателем за длительное время. Такие данные приводит Национальный статистический комитет Белстат. За 7 месяцев текущего года цены промышленных производителей повысил ...
Президент Белоруссии пообещал снизить инфляцию в шесть раз
Президент Белоруссии пообещал снизить инфляцию в шесть раз
Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что в будущем году инфляция составит не более 19-20 процентов. Об этом сообщает «Интерфакс». ...
10-08-2011, 01:16

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Тимошенко, возможно, отравили таллием
Женская грудь уже не интересна мужчинам
Следователи СБУ допросили Тимошенко без адвоката
Три способа найти идеального любовника

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ