ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

В США казнен мститель за теракт 11 сентября


В США казнен мститель за теракт 11 сентябряВ США казнили Марка Энтони Стромана, который совершил серию убийств, мстя за террористический акт 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

По словам следователей, житель США намеренно выбирал для нападения людей, которые были похожи на выходцев из Ближнего Востока. В результате вооруженных атак Стромана погиб житель Пакистана Вакар Хасан, гражданин Индии Васудэв Патель, выходец из Бангладеш Раис Бхиян остался инвалидом.

Во время слушаний по делу об убийстве Строман полностью признал свою вину. "Я не уверяю, что я не виновен. Я не прошу вас меня прощать и утаивать ничего не буду. Я человек, совершивший ошибку из-за любви, чувства потери и ненависти", - рассказал журналистам мститель незадолго до казни.

15 сентября 2001 года Строман выстрелил голову Вакар Хасану, который работал на кухне в одном из супермаркетов в Далласе. Шесть дней спустя после происшествия мститель выстрелил в лицо работнику автозаправочной станции, несмотря на мольбу Раиса Бхияна не убивать его. Уроженцу Бангладеша удалось выжить, но он остался без глаза.

4 октября того же года мужчина попытался ограбить заправку в штате Техас, где работал Васудэв Патель. Происшествие было зафиксировано камерами наблюдения, установленными в здании. На видеозаписи видно, как Строман достал пистолет и начал угрожать индусу: "Открывай кассовый аппарат, а то я тебя убью!". 49-летний уроженец Индии попытался достать из под прилавка оружие, но преступник успел выстрелить ему в грудь. Убийца покинул магазин, так и не забрав денег. На следующий день Стромана арестовали.

По словам преступника, его сестра находилась на одном из верхних этажей Всемирного торгового центра во время теракта в сентябре 2001 года. Заявления обвиняемого так и не были подтверждены адвокатами подсудимого. Примечательно, что выходец из Бангладеша Раис Бхиян, который остался без глаза после нападения Стромана настаивал на том, чтобы подсудимого пощадили. Пострадавший даже создал сайт worldwithouthate.org, на котором призывал интернет-пользователей оказать поддержку подсудимому. Несмотря на все попытки Бхияна предотвратить смертную казнь, Марка Стромана казнили инъекцией яда 21 июля 2011 года.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 18

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Иран обвинили в причастности к терактам 11 сентября
Иран знал о планах боевиков устроить теракт 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и помогал тренировать специалистов по угону самолетов, пишет Daily Mail. Об этом заявили адвокаты семей, которые пострадали или понесли утрату во время теракта. Юристы представили су ...
Ликвидаторам последствий теракта 11 сентября выплатят компенсации
Ликвидаторам последствий теракта 11 сентября выплатят компенсации
Власти Нью-Йорка выплатят 657 миллионов долларов компенсации около 11 тысячам спасателей, пожарным, которые разбирали завалы после теракта 11 сентября 2001 года, пишет газета New York Post. После ликвидации последствий террористической атаки разборщики завалов ...
10-08-2011, 01:14

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ