НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

На "Фукусиме-1" начали обследование первого реактора


На "Фукусиме-1" начали обследование первого реактораСотрудники японской компании Tepco 9 мая начали работы по обследованию первого реактора аварийной атомной электростанции "Фукусима-1".

Реактор был впервые открыт сразу после того, как из-за повышения уровня радиации вокруг станции в связи с несколькими авариями Tepco была вынуждена произвести полную эвакуацию своих сотрудников. 5 мая рабочие впервые получили полноценный доступ в задние первого энергоблока, где располагается реактор. Активную помощь специалистам будет оказывать техника Casio, благодаря которой у персонала станции появится более детальная информация о процессах, происходящих в данный момент на аварийном энергоблоке.

Отметим также, что несколько дней назад были открыты двери, которые отделяют реактор от турбинного блока. Как сообщили представители компании оператора АЭС, вспышки радиации в этой связи зафиксировано не было. Наоборот, уровень радиационного излучения стал резко снижаться после того, как на энергоблоке была установлена новая система вентиляции.

Сотрудники Tepco приступили к активной фазе работ в 04:20 утра по местному времени и уже произвели необходимые замеры радиационного излучения вокруг станции. Пока нет данных о полученных результатах.

В числе первостепенных задач ликвидаторов последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" входит полное восстановление системы охлаждения реактора, которая перестала работать после мощного землетрясения и последовавшего за них разрушительного цунами у берегов Японии 11 марта 2011 года.

Нынешняя авария на "Фукусиме-1" стала самым серьезным испытанием для Японии в области атомной энергетики. Авария уже получила максимальную оценку в 7 баллов по международной шкале INES. Несколько лет назад подобным образом оценивалась ситуацию только после аварии на Чернобыльской АЭС. По заявлению специалистов компании Tepco, в течение ближайшего полугода ситуация на АЭС "Фукусиме-1" будет взята под контроль.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 17

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Японцы впервые вошли в реактор "Фукусимы-1"
Сотрудники компании-оператора аварийной японской атомной электростанции "Фукусима-1" TEPCO в четверг в первый раз после аварии спустились во внутрь первого энергоблока АЭС, где будет проведена операция по охлаждению реактора. Все действия будут проходить в руч ...

На АЭС "Фукусима-1" вновь отказала система охлаждения
На японской АЭС "Фукусима-1" перестала работать система охлаждения второго реактора. Как следует из заявления компании-оператора АЭС Tokyo Electric Power Co (TEPCO), охлаждение реактора полностью остановлено; уровень охлаждающей жидкости падает. Некоторое врем ...
10-08-2011, 01:06

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ