ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Лидеры ЕС решили внести изменения в Лиссабонский договор


Лидеры стран-участников Евросоюза приняли решение внести изменения в Лиссабонский договор (документ, регламентирующий функционирование ЕС). Такая договоренность была достигнута на саммите Союза в Брюсселе.

Как рассказал председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, поправки предполагают создание членами ЕС фондов для обеспечения экономической безопасности всей еврозоны. Кроме того, поправки дают возможность помогать странам, испытывающим финансовые затруднения.

По просьбе канцлера Германии Ангелы Меркель в проект нового соглашения включен пункт, о временном лишении права голоса стран, нарушивших бюджетную дисциплину. Но такая санкция требует значительного изменения договора, поэтому многие участники ЕС высказались против этого пункта.

Ожидается, что окончательное решение о внесении поправок будет принято на саммите ЕС в декабре. Если не будет никаких загвоздок, то поправки к Лиссабонскому договору вступят в силу в 2013 году. При этом лидеры ЕС хотят провести упрощенную процедуру ратификации соглашения. Вместо того, чтобы собирать специальный Конвент и задействовать Европарламент и национальные парламенты, главы Евросоюза ограничатся собственным голосованием.

Напомним, что Лиссабонский договор подписан в 2007 году в столице Португалии. Целью его принятия была замена так и не вступившей в силу конституции Евросоюза реформирование действующих соглашений о Европейском союзе.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 17

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Польша подписала Лиссабонский договор
Польша подписала Лиссабонский договор
Президент Польши Лех Качиньский подписал Лиссабонский договор о реформировании деятельности Евросоюза, передает РИА Новости. Церемония ратификации прошла в президентском дворце в Варшаве. На ней присутствовали премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Ф ...
Войну с кризисом отложили до среды
Войну с кризисом отложили до среды
Воскресный саммит лидеров Евросоюза в Брюсселе завершился без сенсационных решений. Принятие важнейшего пакета мер по борьбе с кризисом перенесли на следующую встречу, которая состоится 26 октября, передает РИА "Новости". ...
10-08-2011, 00:55

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ