ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Ученые вырастили сердечную мышцу из стволовых клеток грызуна


Ученые вырастили сердечную мышцу из стволовых клеток грызунаШокирующее открытие удалось сделать ученым из США, которым удалось вырастить жизнеспособную сердечную мышечную ткань, используя стволовые клетки эмбриона грызуна. Исследовательские работы проводились в тесном контакте с доктором Кеннет Шьеном и группой специалистов из Гарварда, а также им помогал штат сотрудников из Массачусетса.

Доктору Шьену удалось генетически модифицировать эмбрион мыши таким образом, что конкретные клетки сердечной ткани подсвечивались красным или зеленым цветами. После того как зародыш достиг достаточной степени созревания, исследователи смогли отделить необходимые части, которые к тому времени превратились в сформировавшиеся сердечные желудочки.

После этого ученые из Гарварда вмонтировали полученные Кеннетом Шьеном ткани в созданный ими макет и удостоверились, что сердечная мышца полностью работоспособна - они смогли воочию увидеть ее "биение" и замерить пульс.

Все ученые и специалисты в одни голос утверждают, что данное открытие позволит сделать серьезные шаг вперед в основение стволовых клеток человека, которые пригодны для создания сердечной мышцы.

Как утверждают исследователи, такую операцию можно повторить и с человеческим организмом, что позволит "выращивать" необходимые органы и пересаживать их в организм больных.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 16

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
В женском молоке найдены плюрипотентные стволовые клетки
В женском молоке найдены плюрипотентные стволовые клетки
В женском грудном молоке обнаружены плюрипотентные стволовые клетки, которые, по свои свойствам схожи с эмбриональными. Такое открытие сделали австралийские ученые. При этом сообщается, что... ...
Ученые нашли способ борьбы с раком
Ученые нашли способ борьбы с раком
Британские ученые обнаружили ген, при помощи которого стволовые клетки становятся белыми кровяными тельцами. Это открытие в скором будущем поможет создать лекарства от многих серьезных заболеваний. В частности, специалисты надеются разработать методику борьбы ...
10-08-2011, 00:43

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ