НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Образованные супруги продлевают жизнь своим мужьям


Шведские ученые вывели закономерность: чем выше уровень образования жен, тем выше шансы прожить долго у мужей. Их выводы убедительны, так как основаны на изучении полутора миллионов супружеских пар. Роберт Эриксон и Дженни Торссандер из Шведского института социальных исследований проанализировали данные переписи 1990 года: уровень образования, сведения о профессии и доходах 1,5 млн семейных пар в возрасте от 30 до 59 лет. А затем сопоставили их с данными о смертности с 1991 по 2003 год. Как и ожидалось, смертность в целом оказалась выше среди шведов с низким уровнем образования, меньшей квалификацией и меньшими доходами. Для мужчин, не закончивших среднюю школу, риск умереть раньше был выше на 10%. Но наиболее значимым для продолжительности их жизни оказался уровень образования жен. Мужья женщин без среднего образования умирали раньше на 25% чаще. Вторым важным фактором оказался доход мужей - чем он был выше, тем сильнее влиял на продолжительность их жизни.

- Традиционно женщина несет значительно большую часть ответственности за дом, чем мужчина, - отметили шведские исследователи. - Уровень ее образования играет более важную роль, поскольку именно она принимает решения относительно питания и образа жизни семьи. Более образованные женщины, по-видимому, более внимательны и к рекомендациям врачей, чаще воспринимают информацию СМИ о здоровом образе жизни, а она порой является весьма существенной.

Однако шведские ученые, похоже, нашли не все пути влияния образованной супруги на продолжительность жизни мужа. Если принять во внимание, что более образованные женщины в среднем умнее малообразованных, то это должно сказываться не только на формировании стиля жизни и питании семьи. Умницы несомненно лучше понимают тонкости мужской психологии и лучше умеют к ним приспособиться. К примеру, не скандалят попусту, оберегая покой мужа, знают способы "бескровного" управления, не ревнуют к секретаршам и молоденьким сотрудницам, не закатывают истерик, узнав, что у мужа есть любовница. От таких жен мужья и не уходят, и здоровья своего не портят. Так что, дорогие читатели-мужчины, хотите жить дольше - выбирайте в жены умницу с хорошим дипломом. Если, конечно, у нее хватит мозгов свой ум не выпячивать.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Ученые: уровень интеллекта влияет на смертность
Ученые: уровень интеллекта влияет на смертность
Ученые в результате уникального исследования пришли к выводу, что у людей с высоким и низким социально-экономическим статусом имеют более возможную причину заболевания сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ученые пришли к выводу, что показатель интеллекта поясня ...
Уровень жизни в России медленно растет
Уровень жизни в России медленно растет
Россия медленно, но верно поднимается в рейтинге развития человечества. ООН в своем ежегодном, уже 20-м по счету, докладе программы "Реальное богатство народов: пути развития человека", поставила нашу страну на 65-е место, что на шесть строчек выше, чем в прош ...
10-08-2011, 00:41

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

Новости от Radeant.com

ИНТЕРЕСНОЕ