ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Диета помогает избежать депрессии


Соблюдение "средиземноморской" диеты поможет человек справиться с депрессией. По словам ученых, ежедневное употребление овощей, фруктов, рыбы и оливкового масла сможет улучшить психологическое состояние и повысить жизненные силы.

К такому выводу пришла группа специалистов университета города Лас-Пальмас. В ходе эксперимента 10 тысяч добровольцев ежедневно употребляли продукты, характерные для средиземноморской кухни. Кроме того, каждый из них вел дневник, в котором ежедневно описывали свое настроение.

Эксперимент проводился в течение шести лет, по истечении которых специалисты выявили среди добровольцев 480 случаев затяжной депрессии. Все, у кого был обнаружен этот недуг, признались, что употребляли мало продуктов, входящих в "средиземноморскую" диету. По словам ученых, это исследование доказало прямую связь между питанием и психологическим состоянием человека, сообщает "Русская служба новостей".

Напомним, что ранее специалисты выяснили, что определенные запахи также могут избавить человека от депрессии. По их мнению, вдыхание некоторых ароматов меняет активность генов и химический состав крови.

Оказалось, что вдыхание вещества линалоола, содержащегося в лаванде, лимоне, манго, мускатном шалфее и различных природных эфирных маслах, способно снизить уровень эмоционального стресса и избавить от чувства усталости. По словам ученых, это вещество, широко применяется в парфюмерной промышленности. Поэтому запах некоторых духов также может стабилизировать уровень стресса и оказать влияние на ключевые элементы иммунной системы.

Кроме того, исследователи рассказали, что вдыхание линалоола уменьшает активность свыше ста генов, которые задействуются в стрессовых обстоятельствах и вызывают быструю утомляемость организма. Однако точный механизм воздействия этого вещества на состояние человека пока не изучен.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Между шоколадом и депрессией найдена связь
Между шоколадом и депрессией найдена связь
Усиленное увлечение шоколадом может быть прямым признаком депрессии. К такому простому выводу пришли ученые из Университета Калифорнии в Сан-Диего и Дэвисе, пишет The Los Angeles Times. В ходе проведенных научных экспериментов был изучен процесс потребления шо ...

Два стакана сока в день укрепляют иммунитет
Японские врачи доказали, что свежие овощные, фруктовые или ягодные соки способствуют профилактике простудных заболеваний и сезонной депрессии. По мнению медиков, ежедневное употребление 1 - 2 стаканов сока значительно укрепляет иммунную систему человека. ...
10-08-2011, 00:40

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ