НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Мужская обувь безопаснее женской


Мужская обувь безопаснее женскойБоль в ногах чаще преследует женщин, чем мужчин. Согласно исследованию американских ортопедов, это главным образом связано с неудачным выбором обуви прекрасной половиной человечества. Обувь мужчин, не склонных выбирать заведомо неудобные модели, в целом более безопасна.

Исследование о безопасности обуви проводили специалисты Бостонского университета и Института геронтологии. Ученых интересовало, какую обувь предпочитают носить люди в разные периоды своей жизни. В обследовании и опросе участвовало свыше 3 тыс. человек в возрасте от 65 до 74 лет.

Кто-то их участников исследования всю жизнь ходил в мягких ботинках или спортивной обуви, кто-то носил туфли на шпильках, кто-то – босоножки, а кому-то пришлось и вовсе работать в ботинках сталевара или носить армейские сапоги. Ортопеды разделили всех опрошенных по типу их обуви на три большие группы: обувь безопасная, опасная и опасная умеренно. А затем медики стали проверять, верно ли разделение, проведенное на основе кратковременных исследований?

Зачем надо было собирать и опрашивать несколько тысяч человек, достигших пенсионного возраста, об их обувных пристрастиях и моде 1950-х годов? Ведь то, что неудобная обувь вызывает потертости, перенапряжение мышц, повышает риск травм и может нарушить нормальный рост ногтей, – факт практически общеизвестный.

Ответ на этот вопрос прост: наряду с быстро возникающими последствиями в виде мозолей и боли в ногах могут быть и отдаленные по времени эффекты. Если вдруг выяснится, что любимые туфли через 30 лет заставят их обладателя обратиться к врачу, то лучше бы о таком эффекте знать сразу – так же, как и о том, к примеру, что курение в перспективе существенно повышает риск развития рака, пишет gzt.ru.

Гипотеза ученых о том, что неудобная обувь напоминает о себе даже после того, как сношена до дыр и отправлена на свалку, получила подтверждение: минимум четверть всех пациентов с жалобами на боль в ногах носили неудобную обувь. Правдой оказалось и то, что на такие неоправданные, с точки зрения ортопедов, жертвы чаще идут женщины.

Врачи внимательно обследовали тех, кто жаловался на ежедневные боли. Среди мужчин тех, кто, по мнению медиков, носил «вредную» обувь, было 19%. А вот среди жалующихся на свои ноги женщин доля выбравших опасную обувь была фактически в полтора раза больше – 29%.

Примечательно, что только 2% всех мужчин (речь идет как о здоровых, так и о жалующихся на боли) когда-либо выбирали для себя небезопасную обувь. Комментируя результаты исследования, которые будут опубликованы в октябрьском номере издания Arthritis Care & Research, медики отмечают, что девушкам надо обратить особое внимание на то, чтобы обувь была удобной и желательно без высоких каблуков. А если уж очень хочется подняться на несколько сантиметров, то помочь в профилактике дальнейших проблем с ногами могут упражнения на растяжку.

Вред или пользу того или иного фактора (курение, разговора по мобильному телефону, проживания вблизи линий электропередач или химкомбинатов) доказать не так-то просто. Ведь не всегда можно опереться в своих выводах на эксперименты с животными или клеточными культурами. Например, очень сложно доказать вред ношения высоких каблуков, к примеру, когда такая обувь приводит к заболеваниям опорно-двигательного аппарата спустя десятки лет. А если речь идет о таких тонких вопросах, как влияние диеты на развитие рака? Рак может развиваться из-за сотен разных причин (от ошибки в ДНК до заражения вирусом). На малых группах добровольцев показать ничего не удастся.

Поэтому ученые практикуют так называемые когортные исследования. Для их проведения через сеть клиник и местных врачей набирается несколько тысяч добровольцев, которые на протяжении десятков лет проходят плановые обследования и заполняют различные анкеты. В США, например, в таком исследовании приняли участие многие военнослужащие – при этом собранной информации хватило не только американским ученым, но и их коллегам из других стран.

Другой способ получить большую статистику – это так называемое мета-исследование, когда ученый анализирует уже сделанные до него работы и сопоставляет их результаты. Таким образом, можно изучать даже столь деликатную материю, как влияние религиозных обрядов на состояние здоровья: объединение 16 разных научных исследований привело к подтверждению бесполезности молитв о здравии больного.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 14

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Француз создал самые удобные шпильки в мире
Француз создал самые удобные шпильки в мире
По словам Янга, в таких туфлях женщина может проходить целый день и ни капельки не устанет.
Телеведущая и дизайнер Марика скупила 100 пар обуви
Телеведущая и дизайнер Марика скупила 100 пар обуви
Есть девушки, готовые отдать за пару обуви сумму, равную стоимости простой иномарки. Например, как молодая певица Вика Дайнеко, которая является поклонницей исключительно дорогой обуви и все время скупает новинки французского дизайнера. Вика наверняка знает о ...
10-08-2011, 00:38

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ