НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Доказана взаимосвязь творческих способностей и психических заболеваний


Венгерский ученый доказал взаимосвязь на генетическом уровне между творческой активностью и предрасположенностью к психическим заболеваниям, извещает PhysOrg. Чтобы проверить распространенное воззренье о связи креативности с психопатологией, психиатр Сабольч Кери (Szabolcs Kri) из Университета Земмельвайса в Будапеште сконцентрировал внимание на гене нейрегулина 1 (NRG1). Этот белок влияет на многочисленные процессы в мозге человека, в том числе формирование и укрепление связей между сердитыми клетками (нейронами).

Как показали предыдущие исследования, у обладателей одного из вариантов гена NRG1 повышен риск развития таких психических заболеваний, как шизофрения и биполярное (маниакально-депрессивное) расстройство.

В исследовании приняли участие добровольцы, которые считали себя талантливыми и креативными. Их подвергли ряду тестов на догадливость и творческие способности. В частности, для оценки креативности соучастникам эксперимента предлагалось ответить на нестандартные вопросы (например, “что бы случилось, если бы облака были прикреплены к земле шнурами?”). Ответы оценивались с позиций гибкости и оригинальности.

Добровольцы также заполнили опросник, дотрагивающийся их достижений в жизни. После исполненья этих заданий у всех добровольцев определили вариант гена NRG1.

Оказалось, что величайшим количеством баллов в тестах на креативность и наиболее вескими жизненными достижениями могли похвастаться носители того варианта гена, который повышает риск психических расстройств.

Это стало первым случаем обнаружения столь четкой взаимосвязи психопатологии и творческой активности. Кроме того, результаты исследования показывают, что некоторые варианты генов, связанные с заболеваниями, проходят эволюционный отбор и остаются в генофонде человечества из-за своих положительных эффектов.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Ученые сделали важнейшее открытие в генетике человека
Ученые сделали важнейшее открытие в генетике человека
Ученые из Кембриджского университета сделали уникальное открытие. Им удалось обнаружить ген, который отвечает за половину разновидностей рака молочной железы. Ген NRG1 (neuregulin-1), располагающийся на восьмой хромосоме, помогает подавлять рост злокачественны ...
Обжорство во время беременности снижает IQ ребенка
Обжорство во время беременности снижает IQ ребенка
Привычка некоторых беременных женщин "есть за двоих" может негативно повлиять на здоровье будущего ребенка, пишет Daily Mail. У таких детей может быть снижено IQ, повышен риск ожирения, синдрома дефицита внимания, гиперактивности, развития психических заболева ...
10-08-2011, 00:38

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ