НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Грузинский журналист просит политического убежища в России


Отличная от официальной точка зрения на события августа прошлого года заставила одного из грузинских журналистов просить убежища в России. Леван Гудадзе вместе со всей семьёй вынужден был бежать из страны. Он сообщил, что сначала грузинские власти чинили препятствия в работе, а затем после публикаций начали раздаваться угрозы в адрес его близких, сообщает Вести.Ru.

Леван Гудадзе пока не хочет показывать свое лицо. Из соображений безопасности. В Южную Осетию он бежал с матерью, женой и двухлетней дочерью. Опасения за их жизнь и заставили журналиста покинуть родную страну. В августе прошлого года Гудадзе освещал события в Южной Осетии. Тогда и начались звонки на его мобильник.

"Постоянные угрозы, начиная с августа, когда были общие угрозы. Это спецслужбы Грузии. Психологическое давление было огромным, и оно нарастало. Угрозы по телефону были не только на мой номер, но и на номер жены. Появился страх за семью. Это и было причиной. Выбора просто не было", - объясняет Леван Гудадзе.

Леван Гудадзе был учредителем и главным редактором грузинского информационного агентства ITN Exclusive. Его интернет-сайт закрывался трижды. Потом закрылось и само агентство, но Гудадзе продолжал публиковаться в независимых СМИ.

"То, что я писал, на 180 процентов отличается от пропаганды Саакашвили. Я изначально придерживался той информации, которая у меня была: Саакашвили и грузинская сторона ночью 7 августа начала массированный обстрел Цхинвали, этим и начался конфликт. Это правда, и скрывать это, на мой взгляд, нет смысла", - уверен журналист.

Семье Гудадзе семь раз пришлось менять место жительства. Когда в Тбилиси работать было уже невозможно, журналист забрал своих родных и переехал в Рустави. Но их нашли и там. Угрозы не прекращались, но Леван Гудадзе не изменял своим принципам. "Апокалипсис по-грузински", "Акция 9 апреля или большая афера" - вот только некоторые заголовки его статей. В августе прошлого года объективной журналистике в Грузии, считает Гудадзе, пришел конец.

- Были ли какие-то установки от власти, чтобы в каком-то определенном ключе освещать эти события?

- Ну конечно. Практически все СМИ Грузии забыли об объективности и о долге перед обществом в те дни, да и после тоже, к сожалению. Грузинская сторона пытается до сих пор представить, что якобы была агрессия со стороны России. Никакой информации, которая бы подтверждала эту грузинскую версию, у меня нет.

Летом этого года Левану пришлось оборвать связь с внешним миром. Когда угрозы его жене и ребенку участились, Гудадзе принял решение бежать в Южную Осетию. И они пошли вчетвером – Леван, его мать, жена и маленькая дочь. По словам журналиста, только благодаря жителям приграничных грузинских сел, он и его родные остались целы и невредимы. Старожилы указали потайные тропы, по которым беглецы добрались до ближайшего блокпоста на юго-востоке Осетии.

Грузинский журналист Леван Гудадзе со своей семьей пересек государственную границу Южной Осетии здесь, у села Арцеви. В этом населенном пункте в сорока километрах от Цхинвала, как и в других приграничных селах Южной Осетии, выставлена застава российских пограничников. Журналист сдался военным и попросил предоставить ему политическое убежище.

Уже неделю семья Гудадзе живет в Цхинвале. На днях они надеются переехать из Южной Осетии в Северную. Министерство иностранных дел Южной Осетии уже обратилось в посольство России с просьбой оформить все необходимые документы.

"К нам действительно поступило обращение гражданина Грузии Левана Гудадзе с просьбой рассмотреть его ходатайство по поводу получения статуса беженца в Российской Федерации. И в соответствии с законом РФ "О беженцах" оно было принято и в настоящее время проводятся все необходимые предусмотренные законом процедуры. В ближайшее время он будет переправлен в Российскую Федерацию", - подтвердил Тамерлан Засеев, заведующий консульским отделом посольства РФ в Республике Южная Осетия.

Гудадзе уже планирует свою журналистскую карьеру в России. Он намерен продолжить серию публикаций об агрессии режима Саакашвили и геноциде осетин.

"Я не смогу просто остановиться, пока вся правда не выйдет наружу, и Саакашвили и его режим не понесут должное наказание за содеянное", - говорит Леван Гудадзе.

Дождавшись решения вопроса о статусе беженца, грузинский журналист намерен снова встретиться со своими российскими коллегами. И тогда ему уже не придется отворачиваться от телекамер.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 11

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Грузинский журналист сбежал в Южную Осетию
Грузинский журналист сбежал в Южную Осетию
Критиковавший режим президента Грузии Михаила Саакашвили журналист Леван Гудадзе попросил у Южной Осетии политического убежища для себя и своей семьи, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу министерства иностранных дел страны Мурата Джиоева. ...
WikiLeaks опроверг версию России о войне в Южной Осетии
WikiLeaks опроверг версию России о войне в Южной Осетии
Опубликованное на сайте WikiLeaks донесение посла США в Грузии от 8 августа 2008 года указывает на то, что войну в Южной Осетии начала Россия, сообщает "Росбалт". 7 августа посол Джон Тефт рассказал об активных боевых действиях в Цхинвальском регионе, которые ...
10-08-2011, 00:38

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ