НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

МИД Абхазии: Грузия готовится к новой войне при поддержке ЕС


Грузия готовится к новой войне, а позиция международного сообщества по отношению к Абхазии и Южной Осетии стала более негативной. Об этом говорится в заявлении МИД Абхазии, распространенном в пятницу.

По данным МИД Республики Абхазия, Грузия продолжает пользоваться ангажированной поддержкой некоторых западных стран, а новый процесс милитаризации Грузии приобрел еще более интенсивные темпы, чем перед вторжением в Южную Осетию. «США вновь вооружают Грузию через Израиль, Францию и Украину. Президент Грузии, открывая совместные военные учения со странами НАТО, открыто говорит о строительстве уже совершенно другой армии — более новой, более крупной, более эффективной — такой, которая могла бы защитить Грузию от российской агрессии, не скрывая при этом свои агрессивные намерения», — подчеркивает внешнеполитическое ведомство Абхазии.

МИД РА констатирует, что «Европейский Союз и США не только не признают Абхазию и Южную Осетию, но проводят активную политику давления на страны, рассматривающие возможность признания Абхазии и Южной Осетии».

«Такая позиция в поддержку Грузии больше не является нейтральной, что делает Евросоюз и США сторонами конфликта. Кризис августа 2009 года, вызванный действиями Грузии, создал вакуум в международном посредничестве в урегулировании грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов. Игнорирование новых реалий в регионе западными странами, стало причиной сворачивания Миссии ООн и ОБСЕ. Развернутая в Грузии Европейская Мониторинговая Миссия, уже более года не сделала ни одной объективной оценки событиям в Грузии, возобновившимся поставкам вооружения и наращиванию грузинских сил в зонах прилегающих к границам Абхазии и Южной Осетии», — говорится далее в заявлении.

«Учитывая вышеизложенное, приходится с сожалением констатировать, что кризис августа 2008 года так и не помог сделать выводы относительно реальных угроз стабильности и безопасности на Кавказе. Отсутствие конструктивных подходов, учитывающих новые политические реалии, углубляет противоречия и препятствует построению доверия и долгосрочному миру», — подчеркивает МИД Абхазии.

По мнению Сухума, необходимо провести переоценку подходов и общей политики международного сообщества к проблемам на Кавказе и в самой Грузии.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 19

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
РФ призвали отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии
РФ призвали отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии
Главы МИД 28 стран-членов НАТО подтвердили политику непризнания независимости Южной Осетии и Грузии, призвав Россию аннулировать cвое решение на этот счет, говорится в заявлении по итогам заседания Комиссии Грузия-НАТО в четверг в Брюсселе. Натовские министры ...
Граждане Грузии боятся признания Абхазии и Южной Осетии
Граждане Грузии боятся признания Абхазии и Южной Осетии
В Грузии считают, что процесс признания независимости Абхазии и Южной Осетии продолжится. Об этом свидетельствуют данные опроса 563 респондентов на сайте www.gamokitxva.ge, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. 77,98% опрошенных опасаются, что этот п ...
10-08-2011, 00:27

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ