НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

В Англии ученые предложили строить дома из конопли


К таким выводам пришли ученые из университета города Бат (Англия), сообщает М2 со ссылкой на The A to Z of Building.

Университетский Центр инновационных строительных материалов предлагает использовать известково-пеньковую смесь. Профессор Пит Уокер поясняет: "Мы рассматриваем использование конопли, как альтернативу традиционным строительным материалам. В наших исследованиях мы изучим, насколько дома, построенные из известково-пеньковой смеси, долговечны. По нашим данным, этот стройматериал намного более энергоэффективен, чем кирпич и бетон". В университете города Бат утверждают, что использование возобновляемых стройматериалов имеет реальную экономическую выгоду - из конопляного поля размером с футбольное можно построить двухэтажный коттедж. Развитие нового вида строительного материала принесет и социальную выгоду - фермерские хозяйства смогут освоить новые виды заработка. Изучение проекта использования конопли в качестве строительного материала займет в университете три года и будет стоить 750 тыс. евро.

Отметим, что в России подобные строительные технологии применяются на протяжении веков. Дома, построенные с использованием известково-растительной смеси называются мазанками.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 19

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Полиция Голландии лишила ученых конопли
В голландской провинции Флеволанд полицейские частично уничтожили плантацию конопли, однако позже выяснилось, что ее в научных целях использовали сотрудники Вагенингенского университета. Конопля использовалась университетом, являющимся одной из ведущих сельско ...
В Канаде конструируют машину с кузовом из конопли
В Канаде конструируют машину с кузовом из конопли
Электромобиль Kestrel будет иметь кузов из конопли
10-08-2011, 00:25

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ