ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Март 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Ученые: кофе помогает избежать слабоумия

Ученые: кофе помогает избежать слабоумияТри-пять чашек в день дают шанс избежать старческого слабоумия. Нейробиологи установили, что кофеин может уменьшать размер бляшек, которые при болезни Альцгеймера образуются на нервных клетках и нарушают работу мозга. Это исследование было проведено в Университете финского города Куопио при сотрудничестве с Каролинским институтом Стокгольма и хельсинкским Национальным институтом общественного здоровья.

В своей работе, сообщает ВВС, ученые опирались на выводы португальских коллег, утверждавших, что у любителей кофе болезнь Альцгеймера развивается реже. В качестве эксперимента они использовали грызунов. Результат превысил даже самые смелые ожидания.

На первом этапе было доказано, что у девятнадцатимесячных мышей есть признаки ослабления памяти, как у людей семидесятилетнего возраста. Дальше этим животным ежедневно добавляли по 500 мг кофеина. В переводе на человеческие дозы - 5 чашек кофе в день, две чашки латте или каппучино, 14 чашек чая или 20 стаканов безалкогольных напитков. Когда грызунов проверили, оказалось, что «наслаждавшиеся» кофе показали гораздо лучшие результаты при проверках памяти и способности мыслить. Они вели себя как вполне нормальные мыши, без всяких умственных отклонений.

Кроме того, в мозгу мышей, которым давали кофеин, отмечено почти 50-процентное сокращение уровня бета-амилоидных протеинов, образующих бляшки в мозгу больных слабоумием.

Ранее эта же группа ученых доказала, что более молодые мыши, у которых вызвали болезнь Альцгеймера и которым во взрослом возрасте давали кофеин, были защищены от возникновения проблем с памятью.

Исследователи единогласно считают, что этот опыт - однозначный прорыв. Глава Фонда по исследованию болезни Альцгеймера Ребекка Вуд отмечает, что следует продолжать работы в этом направлении: «В ходе опытов на мышах с симптомами болезни Альцгеймера ученые обнаружили, что кофеин улучшает память. Нужно продолжать исследования, чтобы убедиться в том, что он оказывает такое же воздействие и на людей».

Нил Хант, глава Общества борьбы со слабоумием, добавляет: «Исследование на мышах показывает, что кофеин на самом деле может частично восстанавливать память. Теперь нужно проверить, даст ли он такой же эффект у людей».

Однако Ребекка Вуд все же считает, что «пока слишком рано утверждать, что кофе или кофеин в таблетках поможет людям с болезнью Альцгеймера». Согласен с такой точкой зрения и британский Journal of Alzheimer's disease study, который утверждает, что результаты опытов вовсе не означают, что страдающие слабоумием люди должны начать принимать кофеин в таблетках.

Чем же важно для человечества это исследование? И почему к этой болезни повышенный интерес во всем мире? Дело в том, что эта болезнь больно бьет по экономике любого государства. Человек, страдающий болезнью Альцгеймера, в среднем через семь лет от начала заболевания превращается в инвалида или погибает. Соответственно, государство теряет потенциальную рабочую силу.

«Учитывая большой объем потребления кофе в мире, результаты этого исследования могут иметь важное значение для лечения и предупреждения слабоумия. Хотя, безусловно, выводы должны быть подтверждены в других исследованиях. Однако и этот эксперимент открывает большие возможности. Кроме того, определение механизмов взаимодействия кофе с больным организмом может помочь в разработке новых видов лечения этих заболеваний», — так прокомментировала ситуацию доцент Университета Куопио Мия Кивипелто.

кофе лучше пить без сахара



Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 1509

Новости на эту тему:
Кофе является причиной головных болей
Кофе является причиной головных болей
Ученые из Скандинавии провели исследование, в результате которого оказалось, что кофе является причиной хронических головных болей. В эксперименте приняли участие более 50 483 жителей Скандинавии, которые употребляли более 400 микрограммов кофеина в день, что ...
Развеян очередной миф о кофе
Развеян очередной миф о кофе
На протяжении длительного периода времени считалось, что кофе и другие напитки, содержащие кофеин, оказывают на организм человека обезвоживающее воздействие... ...
Развеян очередной миф о кофе
Развеян очередной миф о кофе
На протяжении длительного периода времени считалось, что кофе и другие напитки, содержащие кофеин, оказывают на организм человека обезвоживающее воздействие... ...
Кофе способен спасти мужчин от облысения
Кофе способен спасти мужчин от облысения
Лечение волос с помощью продуктов, содержащих кофеин, способно предотвратить облысение, столь болезненно воспринимаемое многими мужчинами. К такому выводу пришли немецкие ученые в результате проведенного исследования, пишет Neboley.com. Профессор Петер Элснер ...
Футболистов от поражения спасет кофе
Футболистов от поражения спасет кофе
Чтобы достойно сыграть матч, нужно, безусловно, много тренироваться, развивая быстроту и точность удара. А можно просто перед выходом на поле выпить кофе с сахаром, заверили ученые из Университета Шеффилда. ...
Симптомы болезни Альцгеймера можно увидеть за 10 лет до диагноза
Симптомы болезни Альцгеймера можно увидеть за 10 лет до диагноза
Первые изменения в мозгу человека, которые в будущем могут обернуться болезнью Альцгеймера, можно увидеть уже за десять лет до диагноза, к таким результатам пришла группа исследователей во главе с доктором Оскаром Ханссоном из шведского университета города Лун ...





10-08-2011, 00:24

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Тиллерсон считает победу над ИГ шагом в ликвидации других группировок
Тиллерсон считает победу над ИГ шагом в ликвидации других группировок

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ