НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Ученые: растения умеет разговаривать между собой


Растения могут "разговаривать" друг с другом и предупреждать своих соседей о потенциальных угрозах, сигнализируя о нашествии вредителей, а также "обсуждать" опылителей, например пчёл. К таким выводам пришли учёные из университетов Калифорнии и Токио.

Новое исследование доказало, что коммуникативные навыки растений развиты гораздо сильнее, чем предполагалось ранее, сообщают NEWSru.

В эксперименте участвовали кустики полыни. Во время тестов листья на некоторых кустиках были "обгрызенными", как будто их поела саранча. У кустиков, растущих рядом, листья оказались более упругими, чем у остальных участников эксперимента. Это значит, что растения восприняли сигнал об опасности.

"Растения не только реагируют на проверенные сигналы их окружения, но также сами подают сигналы другим растениям и другим организмам", - говорят авторы исследования.

Исследование опубликовано в журнале Ecology Letters.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 9

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Гибрид растения и животного
Гибрид растения и животного
Впервые в современной науке точно описан вид гибрида фотосинтезирующего растения и животного. Рамки известных науке случаев симбиоза растений и животных в данном случае сильно изменяются и раздвигаются.Биологи из университета Южной Флориды сообщают об... ...

Ученые вывели табак без никотина
Курильщики всего мира ликуют: японским ученым удалось идентифицировать ген, отвечающий за транспортирование никотина листьям табака. Открытие может проложить путь к созданию сигарет без никотина, говорят исследователи. ...
10-08-2011, 00:21

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ