ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

SELECTORNEWS

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Март 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Ученые создали самый мощный в мире акустический лазер

Самый мощный и самый высокочастотный акустический лазер, разработанный группой британских и украинских физиков, в скором будущем совершит переворот в технике и откроет множество возможностей для создания новых методов исследования, уверены авторы разработки, описанной в журнале Physical Review B.

Как сообщает New Scientist, ученым впервые удалось продемонстрировать работу так называемого акустического лазера, обладающего большой мощностью и функционирующего в терагерцовой области звуковых колебаний. Как и привычные теперь уже всем оптические лазеры, акустический лазер создает нерасходящийся поток колебаний, однако вместо колебаний электромагнитных волн света в нем колеблется воздушное пространство.

Это не первая работающая модель акустического лазера, однако, как отмечает один из авторов разработки Тони Кент (Tony Kent) из Ноттингемского университета в Великобритании, ученым впервые удалось получить акустический лазер, работающий в терагерцовом диапазоне частот. Терагерцовые акустические волны обладают намного большей частотой, чем ультразвук, используемый в диагностических целях в медицине. На сегодняшний день этот тип звуковых волн является не более чем физической экзотикой, однако, по словам Кента, умение получать такие звуковые колебания в виде управляемых пучков может привести к новым, совершенно неожиданным идеям их применения.

"Полвека назад многие выдающиеся ученые были убеждены, что оптические лазеры являются не более чем научной забавой", - сказал Кент, слова которого приводит New Scientist. Сегодня лазеры используются повсеместно - от индустрии развлечений и хранения цифровой информации до микрохирургии и военного дела.

Сам акустический лазер представляет собой стопку полупроводниковых пластин - арсенидов галлия и алюминия. Верхняя часть этой стопки освещается очень интенсивным светом, что приводит к возбуждению электронов в объеме материала пластины и возникновению в ней акустических или, как говорят физики, фононных колебаний. Эти колебания распространяются вдоль всей стопки пластин, отражаясь от их поверхности. Пространство межу пластинами подобрано таким образом, что слабые отражения звуковых колебаний оказываются синхронными, благодаря чему суммируются, создавая очень интенсивные звуковые волны.

Эти синхронные звуковые колебания, отражаясь, возвращаются к самой верхней пластине в стопке, усиливая ее и без того очень интенсивные колебания. В результате устройство превращается в очень мощный источник звуковых колебаний, распространяющихся в виде узкого пучка. Этот пучок звуковых колебаний ученым удалось зафиксировать с помощью аналогичной платины, установленной на некотором удалении от акустического лазера по возбуждению в ней акустических колебаний - фононов.

Одним из возможных применений акустических лазеров, считает Кент, может быть управление электронными свойствами полупроводников, что позволит создавать микропроцессоры, работающие на терагерцовых частотах и обладающие недостижимой на сегодняшний день вычислительной мощностью.

По материалам: РИА Новости


Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 30

Новости на эту тему:

В Японии произошло мощное землетрясение
Мощнейшее землетрясение произошло в Японии у побережья острова Хонсю. Магнитуда подземных колебаний составила 7,4. Как сообщает Геологическая служба США, есть угроза цунами в северо-восточной части страны. Как передает местное телевидение, землетрясение на это ...
Москвичей предупредили о возможных землетрясениях
Москвичей предупредили о возможных землетрясениях
В ближайшем будущем Москве угрожает серия землетрясений. Многие ченые сходятся во мнении, что хотя в московском регионе не бывает особой сейсмической активности, разрушительные действия могут с собой принести волны от мощных подземных колебаний в других регион ...
В Италии зафиксирован новый мощный подземный толчок
В Италии зафиксирован новый мощный подземный толчок
В центральной части Италии около полуночи по московскому времени зафиксирован новый подземный толчок. Об этом со ссылкой на местные СМИ сообщает Agence France-Presse. О возможных жертвах и разрушениях в результате новых колебаний почвы не сообщается. ...
МВД России назвало продажу "звуковых" наркотиков мошенничеством
МВД России назвало продажу "звуковых" наркотиков мошенничеством
В министерстве внутренних дел России заявили, что так называемые "звуковые" наркотики, распространяемые в интернете, являются всего лишь новым видом мошенничества, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Главной целью нового интернет-явления является продажа звуковых ...






10-08-2011, 00:19

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Краска как солнечная батарея
Смена модели продажи энергии
Съемки сериала с Дастином Хоффманом остановили после гибели лошадей
Банкам разрешат закрывать подозрительные счета

ИНТЕРЕСНОЕ

ПОПУЛЯРНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ