НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Ученые: Чем умнее человечество, тем выше уровень заболевания раком


Умственное развитие человечества и увеличение случаев онкологических заболеваний прямо связаны между собой. К такому выводу пришли американские ученые. Джон Макдональд, руководитель научной группы Технологического университета Джорджии, считает, что в росте заболеваемости раком «виновно» увеличение объема мозга у людей. С одной стороны, оно улучшает наши способности к познанию, а с другой – замедляет механизм апоптоза.

Апоптоз – это механизм уничтожения раковых клеток самим организмом. Именно недостаточное его функционирование приводит к настоящему всплеску онкологических заболеваний, фиксируемому в последние годы.

Такие выводы ученым позволил сделать сравнительный анализ статистики заболеваемости раком людей и наших ближайших родственников – шимпанзе. Выяснилось, что у приматов механизм апоптоза не претерпел никаких изменений.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 13

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Вегетарианцы имеют меньше шансов заболеть раком
Вегетарианцы меньше рискуют заболеть раком. Как передает ВВС, к такому заключению пришли ученые университетов Британии и Новой Зеландии. Ученые выяснили, что среди тех, кто не употребляет в пищу мяса реже встречаются случаи заболевания раком крови, мочевого пу ...
Найден способ уничтожения раковых клеток с помощью сахара
Найден способ уничтожения раковых клеток с помощью сахара
Гай Перкинс (Guy Perkins) из Калифорнийского университета Сан-Диего предлагает использовать для борьбы со злокачественными клетками аналог глюкозы, который оказался для них токсичным - сообщает New Scientist со ссылкой на публикацию в журнале Cancer Research. ...
10-08-2011, 00:18

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

Новости от Radeant.com

ИНТЕРЕСНОЕ