НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Ученые нашли причины агрессии у мужчин


Ученые нашли причины агрессии у мужчинСклонность некоторых представителей сильного пола к хулиганству и даже совершению преступлений может объясняться их генетическим наследием. К такому выводу пришли американские ученые, обнаружив человеческий ген, который отвечает за склонность мужчин к агрессии.

Как сообщает ИА "Росбалт", исследователи взяли анализы у более чем двух с половиной тысяч заключенных, которые содержатся в тюрьмах США. Оказалось, что практически у всех членов уличных банд, а также других людей, осужденных за преступления с применением насилия, присутствует специфический ген - моноаминооксидаза А (MAOA). Ученые дали ему прозвище "ген воинов".

По мнению специалистов, этот ген влияет на процесс выделения организмом гормонов дофамина и серотонина, определяющих настроение и поведение человека. MAOA также заставляет преступников легко прибегать к насилию и без лишних раздумий использовать оружие. Благодаря своей активности и жесткости носители "гена воинов" чаще всего добиваются высокого статуса в иерархии уличных банд.

Отметим, что моноаминооксидаза А оказывает влияние только на мужчин, поскольку содержится в X-хромосоме. У представителей сильного пола только одна такая хромосома, а у женщин их две, поэтому у них сразу два образца "гена воина", что снижает его влияние на поведение.

Помимо этого воздействие MAOA на представителей различных этнических групп также оказалось не одинаковым. По информации ученых, этот ген наиболее часто встречается у представителей народов, в культурах которых агрессия занимает почетное место. А в современном мире, где носители "гена воина" не могут проявить себя в крупных вооруженных конфликтах, им приходится демонстрировать свое агрессивное поведение на улицах городов. Поэтому, по мнению американских исследователей, хулиганами становятся не только из-за дурного влияния и неправильного воспитания, но и из-за генетических особенностей.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 14

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Ученые выяснили причину жестокости людей
Ученые выяснили причину жестокости людей
Очень интересный вывод сделали учёные в результате проведения исследования более 2,5 тысяч заключенных, находящихся в тюрьмах США. Это исследование подтвердило гипотезу учёных о том, что у мужчин, склонных к агрессии, существует особый ген, который был назван ...
Ученые: красивые женщины делают мужчин глупыми
Ученые: красивые женщины делают мужчин глупыми
Женщины не лучшим образом влияют на мужчин, особенно красивые. К такому выводу пришли голландские научные работники, изучая влияние женской красоты на интеллектуальные способности "сильного пола". Красивые женщины делают мужчин более глупыми, по крайней мере, ...
10-08-2011, 00:17

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ