НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Следователя по делу об отравлении Ющенко подозревают в нарушениях


Следователя по делу об отравлении Ющенко подозревают в нарушенияхСледователя, занимающихся делом об отравлении кандидата в президенты Украины, а ныне президента Украины Виктора Ющенко подозревают в нарушениях и просят отстранить от расследования, пишет Коммерсантъ-Украина.

Так по информации издания, 30 мая начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Петр Коваль подал на имя и. о. генпрокурора Сергея Винокурова. В нем он просит провести служебную проверку нарушений, якобы допущенных следствием в рамках расследования уголовного дела об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко.

"Докладываю, что мне от оперативного сотрудника Службы безопасности стало известно, что в рамках расследования уголовного дела №49-1361, возбужденного по факту посягательства на жизнь кандидата в президенты Украины, а ныне президента Украины Ющенко В.А., руководителем следственно-оперативной группы, старшим следователем по особо важным делам Климович Г.И. на протяжении длительного периода через Апелляционный суд города Киева и другие суды получались разрешения на негласное проникновение в жилище, в служебные кабинеты, снятие информации с каналов связи и проведение других технических мероприятий в отношении ряда политиков, народных депутатов, руководства Генеральной прокуратуры и руководителей отдельных структурных подразделений Главного управления по расследованию особо важных дел", - говорится в рапорте Коваля.

В своем рапорте он просит и.о. генпрокурора назначить служебную проверку изложенных им фактов. Проведение служебного расследования Коваль просит поручить "любому структурному подразделению Генеральной прокуратуры кроме тех, руководство которых осуществляет заместитель генпрокурора Голомша Н.Я", поскольку именно он с июня 2007 года осуществлял прокурорский надзор за досудебным следствием, контроль и руководство следователями, занимающимися расследованием уголовного дела об отравлении Виктора Ющенко.

Коваль также подчеркивает, что подчиненные Николая Голомши не могут объективно проводить проверку по данному факту. В подтверждение своих слов начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры констатирует, что подчиненными Голомши были совершены противоправные действия, зафиксированные оперативными сотрудниками СБУ.

В свою очередь и.о. генпрокурора Сергей Винокуров подтвердил Ъ, что с рапортом Петра Коваля он уже ознакомлен, однако комментировать его наотрез отказался. "Этот рапорт подан на мое имя, и как он мог оказаться у вас, я не знаю. Пока вы не скажете, как он попал к вам, я ни на один вопрос не отвечу", - категорично заявил господин Винокуров.

Как сообщалось, в конце апреля Президент Украины Виктор Ющенко отметил прогресс в расследовании Генеральной прокуратурой уголовного дела по его отравлению в 2004 году и просит парламентскую комиссию не политизировать этот вопрос.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Из-за отравления Ющенко прослушивали Тимошенко
По указанию следователя ГПУ в деле об отравлении Ющенко Галины Климович прослушивались мобильные телефоны премьера Юлии Тимошенко и главы секретариата президента Веры Ульянченко. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба временной следственной комиссии ВР. ...
Центризбирком Украины предупредил Ющенко
Центризбирком Украины предупредил Ющенко
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины признала президента страны Виктора Ющенко в том, что он использует телевизионные выступления с целью агитации. На прошедшем сегодня заседании ЦИК вынесла Ющенко предупреждение, за которое проголосовали 13 членов ...
10-08-2011, 00:14

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ